Как уволиться в сложившейся ситуации?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Огромная просьба дочитать до конца, хоть и много строк...)).

Ситуация не однозначная... Работаю начальником ИТ-отдела на частного предпринимателя (ИП). Полтора года проработал неофициально и в мае этого года предприниматель оформила всех официально.

Возникла такая ситуация - нужно было делать интернет-магазин. Я как человек ответственный, нашел исполнителя, уточнил у него суммы и сроки и была названа сумма 165 000 и срок один-два месяца. Предприниматель выделила эту сумму наличкой (на руки), а я в свою очередь скидывал исполнителю на вебмани. Почти два месяца он работал, показывал куски кода и многое чего из дизайна, а потом пропал... Перед тем как пропасть выдал доступ на хостинг, где как оказалось был установлен бесплатный вордпресс и шаблон сайта, который также можно найти в сети бесплатно. Т.е. по сути своей работы было выполнено на 3000 максимум т.к. все-таки оплачен хостинг на год.

Узнав об этом, предприниматель сильно взъелась! Она начала обвинять меня в краже денег и в том, что она потеряла много времени и средств, которые она якобы могла заработать будь у нее вовремя сайт (занимаемся производством и продажей головных уборов, сезон естественно перед зимой начинается).

Платила она мне 60 000, но у меня кредит - по 30 000 в месяц и сама работа - за 40 км от дома.

Начала считать, что за эти месяцы (почти три месяца на все), она потратила на МЕНЯ 165 00 плюс по 60 000 зарплаты ежемесячно, а также по 20 000 ежемесячно налога, который обязана платить она (30% всех взносов) и это не считая доходов, которые она могла получить (а скорее всего не могла т.к. это - шкура не убитого медведя).

Естественно, в "наказание" она снизила зарплату до 40 000 и при этом официальный оклад теперь у меня с 60000 составляет всего лишь 15 000, а 25 000 она платит на руки. Также, она под давлением заставила написать меня расписку аж на 305 000, которые я якобы должен вернуть ей до мая следующего года, НО, на словах было условие, что это ПРОСТО бумажка, которая будет лежать у нее, а я буду отрабатывать - с августа по январь и в январе я буду уже ничего не должен (такое было устное условие). В 305 000 она посчитала мои оклады три раза по 60 000 = 180 000, налоги которые платила за меня - три раза по 20 000 = 60 000 и деньги, которые дала на создание сайта - 165 000 итого получила 405 000 и из них как она сказала, можно вычесть ну максимум 100 000 за три месяца работы, которые я пахал. К слову, я у нее на производстве сделал для нее очень многое!...

Далее... С апреля месяца этого года я лечусь (нервы, давление, желудок и много чего еще, в основном нервы). У меня хроническая усталость т. к. мы работаем 6 дней в неделю и ранее, я очень часто задерживался и оставался до полночи и больше. Естественно, это никто не оплачивал дополнительно и не оплачивает. Она (предприниматель) имеет наглость звонить и требовать приехать на работу в любой время дня и ночи и в том числе в единственный выходной - воскресенье! Отпуска у меня не было. Я уже несколько месяцев прошу отпустить меня хотя бы в отпуск без содержания, полечиться т. к. здоровье мое ухудшается, а меня никто не слышит и отпускать никуда не собирается. Я уже очень часто вызываю скорую домой по ночам (мне 31 год) чтобы сбить давление, которое подымается до 200/120, но оно сбивается очень плохо т.к. разболтаны нервы и я еще к этому вдобавок принимаю постоянно несколько не слабых антидепресантов.

По договору мы работаем 5 дней в неделю с 9 до 18, а по факту 6 дней в неделю с тем же графиком, но еще и часто остаемся после работы.

Условие работы тоже не очень "полезные". Она настояла чтобы я перебрался в ее кабинет, где она сидит с еще двумя сотрудниками и все они курят - я не курящий человек. На что мне было сказано - "ну и что теперь".

И теперь о главном - я уже давно хочу уйти, НО, она пользуется случившейся ситуацией с сайтом постоянно мне угрожает, что испортит мне трудовую книжку (к слову, она у меня на руках, не у нее), уволит по статье и еще в добавок обратится в суд и в милицию по факту того, что я "украл" у нее деньги и она понесла большие убытки из-за простоев, которые она тоже на меня повесить хочет (к слову, она деньги выдавала на руки и никто этого не видел, т.е. по сути то, что она давала мне деньги - недоказуемо и к тому же, мы не подписывали документы о материальной ответственности). Более того, у нас даже нет должностных инструкций.

Моей зарплаты в 40 000 еле-еле хватает на жизнь и.к. 30000 уходит на кредит, 5000 на топливо ежемесячно чтобы ездить на работу за 40 км от дома (80 км в обе стороны) и остается 5000 из которых я больше половины трачу на лекарство!

В итоге всей ситуации... Я бы уволился и сам бы может быть подал бы на нее в суд и много еще куда, но пугает расписка, которую я написал под давлением...

Подскажите пожалуйста, как быть вообще в сложившейся ситуации? Что делать? На что рассчитывать и как уволиться? Ведь даже если просто перестать выходить на работу (трудовая книжка ведь у меня), она будет доставать родных и близких и может обратиться куда-нибудь в том числе и по расписке...

Заранее - Большое спасибо всем за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (25):

Расписку нужно будет осправивать в суде. Доказывать свою правоту (ст. 56 ГПК РФ). Она долговая и это достаточно серьезно. Оспаривать нужно по безденежности. Отдельным иском.

А уволится вы конечно можете в любое время (ст. 80 ТК РФ).

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

В любое время можете уволиться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ. что касается расписки, то её нужно будет оспаривать в суде. Предоставлять доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Придётся писать заявление по собственному.

Ст. 80 ТК РФ требует предупреждения работодателя за 2 недели.

Всё равно расписка на руках руководства.

Она не спасёт Вас.

1. По факту расписки, которую я написал под давлением - обращайтесь в суд.

2. Увольнение может быть произведено по заявлению - через 14 дней после подачи заявления. На основании статьи 80 ТК РФ

Отправьте почтой и с установленной в заявлении даты не выходите на работу.

В дальнейшем - обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

При обращении Вам желательно найти хорошего юриста или адвоката.

И заключить договор на оказание услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Вправе уволиться - подать заявление об увольнении по собственному желанию и желательно продублировать его направлением по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, если не будет согласна ставить отметку о принятии заявления на Вашем экземпляре. Ст. 80 тк рф. (по закону сможете уволиться через 2 недели после получения ей заявления). Просто не выходить на работу не стоит, т.к. будут основания уволить за прогул ст. 81 тк рф.

По расписке нужно смотреть ее содержание, но есть вероятность того, что она попытается взыскать по ней средства через суд. Однако Вы в этом случае вправе приводить доказательства обстоятельств ее совершения в связи с трудовыми отношениями, ссылаться на ее ничтожность, т.к. по закону ответственность ограничена пределами среднего заработка, т.е. в рамках трудовых отношений не несете полную материальную ответственность. И даже при наличии полной мат. ответственности не допустимо преобразовать мат. ответственность в долг по договору займа, ст. 414 гк рф тут не применима. Ст. 168 гк рф. Если хочет взыскать этот якобы долг, должна делать это по нормам ТК РФ о материальной ответственности - а в этой ситуации такой ответственности быть не может, т.к. работник не отвечает за исполнение обязательства 3 лицом.

Внести запись в трудовую, обязать ее сделать это также возможно в судебном порядке, с учетом нахождения трудовой у Вас, испортить ее не сможет.

Добрый день. Вы вправе уволиться с таком случае по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ.В суде расписку оспорить в дальнейшем можете, а также встречные исковые требования предъявить. В случае нарушения трудовых прав обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки и в Роспотребнадзор о нарушении Закона о табокурении также.Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

День добрый!

Ситуация действительно сложная и решать ее нужно комплексно и не в интернете.

Но раз обратились, то давайте попробуем хоть чем-то...

Давайте начнем с расписки.

Фактически вы заключили договор займа и расписка является его подтверждением.

- согласно ст. 807 ГК РФ Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как составлена дословно расписка? Есть ли четкая фраза подвергающая получение денег в долг или просто написано об эфемерном долге неизвестно за что? Это Важно.

Если в расписке нет описания факта получения Вами денег в долг, то есть шанс отбиться.

Если с распиской все гладко, то пишите заявление об увольнении по собственному желанию, параллельно заявление в прокуратуру и инспекцию по труду о нарушениях трудового законодательства.

Ваша должность и отсутствие договора о полной мат. ответственности исключает возможность взыскания с Вас каких-то недостач.

Удачи.

Добрый день. В описанной Вами ситуации работодатель (ИП) серьезно нарушает ваши трудовые права, гарантированные Трудовым кодексом РФ.

В данном случае можно порекомендовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за защитой ваших прав, однако нужно понимать, что работать, скорее всего вы там уже не сможете (просто не дадут).

По поводу долговой расписки нужно иметь ввиду следующее. Согласно ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным (п. 3 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Факт написания данной расписки вами не оспаривается, однако в ходе рассмотрения дела в суде нужно утверждать, что вы составили данный документ под давлением вашего работодателя (ИП) под угрозой привлечения к уголовной ответственности за хищение ден. средств.

Здравствуйте. Вам можно уволится либо по собственному желанию либо по соглашению сторон ст 80 ТК РФ и т.д. Хочу обратить Ваше внимание, что судя по всему с Вами не был заключён договор о полной материальной ответственности. Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере.

Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень), утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.

Перечень состоит из двух разделов.

В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности с работниками, их замещающими.

В частности, это кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Во втором разделе перечислены виды работ, выполнение которых также позволяет работодателю заключить с работниками индивидуальные договоры о полной материальной ответственности. Такими, в частности, являются работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иное лицо, ответственное за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания)) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги. Таким образом Вам НЕЧЕГО бояться. Вы вправе подать заявление об уходе либо под роспись либо заказным письмом. И втечении 2 недель выходите на работу пока она Вас не уволит и не произведёт полный расчёт,включая компенсацию за неиспользованный отпуск. Если этого не произойдёт Вы пишите 2 жалобы одну в трудовую инспекцию, другую в прокуратуру и одновременно подаёте на неё в суд о внесении записи в трудовую книжку и взыскании всех полагающихся выплат. Закон на Вашей стороне. Но срок подачи заявления в суд - 3 месяца. Желаю удачи. В.

Уволиться то это не главная проблема проблема в вашей ситуации, тем более когда трудовая на руках Можете написать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Можете просто не выходить на работу Но долговой распиской эта женщина держит вас на крючке Прежде чем оспаривать расписку по причине безденежности ст 812 ГК РФ нужно думать какие доказательства в суде пользу безденежности вы сможете привести

Свидетельские показания в такой ситуации не допускаются за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 ст 812 ГК РФ.

Вот и подумайте как можно с помощью свидетелей доказать вам давления на вас

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 812. Оспаривание договора займа

Доброго дня!

Просто пугает.

Ситуация не ахти какая сложная, больше нервничаете, чем это дело того стоит.

1. СТ.80 ТК РФ. Уволиться можете в любой момент.

2. А сам факт того, что вы у нее официально работаете, установлен? Если даже трудовая у вас?

На вашем месте я сам бы с ней поговорил на уровне угроз. Это что касается "серой зарплаты" (я ведь праильно вас понял?)

Для организации возможны следующие последствия применения «серых» заработных плат:

1) полные выездные проверки таких ведомств, как налоговая инспекция, ОВД, прокуратура, ФСС и других, в ходе которых будут выявлены многочисленные ошибки, касающиеся не только заработной платы;

2) начисление налогов к уплате, которые организация будет обязана заплатить (расчет производится на основании имеющейся в налоговой инспекции информации о налогоплательщике);

3) начисление пеней и штрафов за умышленную неуплату налогов.

Последствия выплаты заработной платы «в конверте» кроме организации отражаются на руководителе, главном бухгалтере, а также других работниках, которые занимались оформлением первичных документов. В данном случае они признаются пособниками и в отношении них может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» УК РФ.

Так что смело можете пригрозить, что обратитесь в ГИТ (трудовая инспекция), налоговая инспекция, прокуратура. Тогда точно её бизнес рухнет.

3. Насчет расписки. Расписку она может применить только в суде. Вот то, что вы её подписали - плохо. Но всё равно всё это оспаривается в суде.

4. По вопросу "украл" Пусть сначала подаст заявление в полицию. Как только она это сделает, всё тут повылазит - и налоги, и серая з/плата и откуда у нее столько нала. В общем ничего она предпринимать не будет.

Максимум что вам грозит - СТ.159 УК "Мошенничество" Но это же не так просто будет доказать.

Так что не волнуйтесь, а спокойно увольняйтесь. Если что-то и произойдет, тогда и будете защищаться. Но для этого вам потребуется хороший юрист.

Удачи!

Добрый день.

1. Пишите заявление по собственному желанию, статья 80 ТК РФ, и ничего не бойтесь. Никакой кражи тут нет и быть не может. Никакого ущерба работодателю по вашей вине тут тоже нет.

2. В соответствии с этой же статьей можете уволиться в любой день на том основании, что работодатель грубо нарушает положения ТК РФ - снизил в одностороннем порядке заработную плату.

3. Жалобу в прокуратуру и инспекцию труда можете написать.

Добрый день Денис,

увольняться преждевременно.

Вам нужно направить Исполнителю отказ от договора (заказа) на разработку интернет-магазина (ст.782 ГК РФ) и потребовать возврата уплаченных по заказу средств.

Предъявить от себя иск в суд к Исполнителю о возврате уплаченных средств, приложить к иск. заявлению доказательства: перевода по веб-мани, оформления на работу, расписку и т.п. В качестве третьего лица привлечь ИП на стороне истца без самостоятельных требований.

В ходе судебного разбирательства будете регулировать денежный вопрос.

А Вы не побывали написать заявление в полицию о факте мошенничества и вымогательства и угроз в ваш адрес, как со стороны вашего работодателя так и исполнителя (по созданию интернет сайта) о сговоре, с просьбой провести расследования и по электронным кошелькам найти данного исполнителя.

У Вас есть право защиты своих интересов любыми законными способами не запрещёнными законом.

Чернецкий Роман Анатольевич, добрый день!

По расписке уточняю - все верно, там написано о эфемерном долге. Дословно примерно так: Я, такой-то, такой-то, проживающий по такому-то адресу, обязуюсь вернуть такой-то, такой-то, такую-то сумму, до мая 2018 г. И все. Никакого описания что за деньги, за что они получены и получены ли вообще - нет. Тем более, она никак не сможет доказать, что выделяла эти средства.

Ну это Вам только кажется что он такой. Сумма есть. Кто взял и у кого понятно. А этого уже достаточно для того чтобы воспринимать расписку всерьез.

Основание - ст. 807, 808 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Эта расписка - обязательство, имеющее признаки векселя. Отсутствие описания не повод для одностороннего отказа от обязательства (ст.309 ГК РФ).

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Ходатайствуйте в судебном процессе.

У вас есть такое право.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Доказывать не нужно.

Имеется письменное доказательство.

А ст. 71 ГПК РФ гласит:

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Поэтому не питайте иллюзий.

Вы сами согласились на расписку.

Денис, расписка существует, существует обязательство по возврату долга. В вашем случае нужно оспаривать расписку согласно ст.812 Гражданского кодекса РФ.

Оценку расписке как доказательству наличия долга будет давать суд, если ип попытается взыскать этот долг в суде. Ст. 55, 56 гпк рф. Обязанность доказывания наличия заемного обязательства лежит на истце. А Вы как ответчик вправе будете предоставить письменные возражения и ссылаться на наличие трудовых отношений, объяснить обстоятельства написания расписки - т.к. расписка подтверждает фактически не существующий долг. Ведь работник не отвечает за действия 3 лиц.

Вправе ссылаться на безденежность займа, т.к. денег не получали, значит и возвращать не должны.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Просто пугает.

Удачи!

Это лучший ответ

Расписку можно в судебном порядке признать недействительной, как совершенную под влиянием заблуждения.

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Отношения по описанию были просто словесно доверительными в том числе и трудовые отношения тоже без официального оформления, как можно уволиться если Вы официально не оформлены и налоги за Вас работодатель не платил?