Возможность взыскания алиментов с ноября 2015 года и размер выплат
Добрый день! С мужем не живем с ноября 2015 г., в октябре 2017 г мы получили развод. Имею двоих несовершеннолетних детей (4 и 6 лет). Хочу подать на алименты, могу ли я взыскать алименты с ноября 2015 г? какой размер алиментов будет выплачиваться?
Закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошлое время, но только в том случае, если вы представите доказательства, что пытались получить алименты, но он уклонялся от их уплаты. Статья 107 семейного кодекса.
Здравствуйте! Нет, алименты будут установлены с момента обращения за ними в суд. За предыдущий период взыскать не получится, к сожалению.
Добрый день.
Алименты Вы взыщите только с момента обращения в суд.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.