Екатеринбург, 05.12.2017, 12:48

Как получить статус ветерана боевых действий в Чечне, если служил в командировке в 2002-2003 годах?

Вопрос №13567819 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2017, 12:48
Я проходил срочную службу в республике чечня 2002-2003 гг. в военном билете у меня указано что я отправлен туда в командировку. Могу ли я получить статус ветерана боевых действий в чечне и если да то как это сделать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверения ветерана боевых действий можно получить в случае участие при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

05.12.2017, 13:18

Для получения удостоверения ветерана боевых действий, выдаваемого лицам, указанным в статье 3 Федерального закона "О ветеранах", обратитесь в органы соцзащиты и военкомат по месту жительства.

05.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел III

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

05.12.2017, 13:06

Добрый день!

Да, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право на основании положений закона "О Ветеранах"

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 13:11

Могу ли я получить статус ветерана боевых действий? Да или нет.

05.12.2017, 12:55