Волжский, 05.12.2017, 12:36

Новые полномочия судебных приставов - возможность наложить арест на кредитную карту и блокировать ее

Вопрос №13567878 из г. Волгоград
опубликован 05.12.2017, 12:36
Какие новые полномочия получили приставы и где можно посмотреть новое законодательство? Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитную карту, блокировать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

На кредитную не могут конечно, кредитный лимит принадлежит банку

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Быстро,точно

Добрый день! Да, приставы имеют право арестовывать счета, налагать арест и изымать имущество должника, взыскивать с заработной платы. Смотрите закон "Об исполнительном производстве".

05.12.2017, 12:41

Доброго времени суток. Никаких новых полномочий у судебных приставов нет, они имеют право блокировать и арестовывать любые счета должника

05.12.2017, 12:49

Я спрашивала исключительно про КРЕДИТНУЮ карту. Т.Е. я взяла кредит в банке, плачу его, а приставы могут наложить арест? Где это прописано в законе об ИП?

05.12.2017, 12:47

Добрый день!

Приставы не могут наложить арест на кредитную карту, они не могут взять за вас кредит. Здесь усматривается нарушение со стороны приставов. Необходимо обжаловать действия пристава в суде.

05.12.2017, 12:50

Доброго времени суток. Судебные Приставы имеют право арестовать любой банковский счёт должника, в том числе кредитный счёт в банке.

05.12.2017, 12:50

Да могут, кредитная карта привязана к банковскому счету, особого режима у кредитных карт нет и пристав может обращать взыскание на данные денежные средства.

05.12.2017, 12:50

Доброго дня!

Это прописано в Законе об Исполнительном производстве.

Банки предоставляют информацию о счетах своих клиентов только по запросу из суда. Судебные приставы в качестве информации получают номера счетов, с которых имеют право списывать деньги.

Но по факту, назначение счетов неизвестны приставам, поэтому они не в курсе что списывают деньги. Так как предоставление кредитного счета не удовлетворяет интересам банка, то они этот счет могут не предоставлять, однако, случаются ошибки работников или технические недочеты, из-за которых информация о кредитной карточке также может попасть в исполнительное производство.

Получается, что получат ли информацию исполнители о счете или нет зависит от ответа банка. Даже если информация поступила в пользование, списать деньги они оттуда не смогут, так как чаще всего баланс карты отрицательный или нулевой.

На практике, они могут списать средства с кредитной карты только в момент ее пополнения, когда клиент гасит долг перед банком. После пополнения карточки, банковская система не сразу списывает средства в счет долга, поэтому деньги могут быть изъяты судебными приставами.

Кроме того, некоторые компании разрешают своим клиентам держать на картах не только заемные, но и собственные денежные средства. И если сверх положенного вам лимита от банка, там также есть ваши деньги, то их точно могут арестовать.

Несмотря на то, что такие случаи редки, в жизни они все-таки имеют место быть. В таком случае следует немедленно сообщить приставу о том, что средства на данной карте кредитные, тогда этот счет может быть разморожен.

05.12.2017, 12:51