Какие последствия возможны для жены в случае неплатежеспособности мужа по долгам за гаражные боксы?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте! На свой предыдущий вопрос получила два противоположных ответа, поэтому добавлю детали: свёкор приобрёл гаражные боксы и подарил (переписал на мужа), в гаражах занимались нелицензионной деятельностью и предъявлен иск на 650000 рублей, суды проиграны, гаражи выставлены на торги, но сумма долга не погасистся полностью. Я разошлась с мужем больше полугода назад, но официально не в разводе. Муж официально не работает. Вопрос-коснуться ли долги мужа моих доходов и сбережений, мне могут предъявить иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Юлия

Вы не отвечаете по долгам мужа так как в разводе и это личное его обязательство.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте!

Долг будет взыскан только с мужа. Вы по его обязательствам не отвечаете, хоть и не в официальном разводе.

Гаражи перешли в собственность Вашего супруга по договору дарения и являются только его собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

В силу ст. 256 ГК, ст. 36 СК не является совместной собственностью супругов имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, или в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).

Добрый день, Юлия! То, что вы проживаете в разных местах, не может подтверждать то, что вы находитесь в разводе. Пока все имущество считается совместно нажитым имуществом, вот на него приставы могут и наложить арест, а также изъять бытовую технику по месту жительства и нахождения супруга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!