Вопрос: имеет ли право на проживание гражданская жена б/мужа (прописана она в др.месте) без моего согласия?
Анжелика, если Вы ушли жить в другое место, бросив квартиру, то вполне понятно, что в квартире, без вашего присутствия, может произойти всё что угодно. Муж НЕ имеет права вселять в квартиру третьих лиц, без согласия всех собственников, за исключением своих несовершеннолетних детей. Чтобы дать Вам правильную рекомендацию, необходима беседа с Вами лично, очно или виртуально, чтобы учесть все существенные обстоятельства и детали, при дальнейших действиях и планах.
Анжела! Гражданская жена - посторонний человек в вашей квартире. Можно для начала обратиться к участковому о выдворении постороннего, а затем, если добровольно не покинет квартиру в суд с иском о выселении. Контрмеры ваш БМ может принять, но это "если".