Иркутск, 05.12.2017, 17:27

Куда подать иск, если отказываются возвращать деньги за некачественный товар из мебельного магазина?

Вопрос №13569570 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2017, 17:27
В какой суд подать иск, если я написала письменную претензию на мебельный магазин на возврат денег за некачественный товар и мне отказываются возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в мировой суд по своему месту жительства, подать исковое заявление о защите прав потребителей. Госпошлину платить не нужно.

05.12.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Можете обратится в суд по месту своего жительства.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

05.12.2017, 17:30

Нужно обращаться в суд по месту жительства, в какой именно зависит от суммы иска, уточните - отказ в возврате письменный или устно отказали?

05.12.2017, 17:30

Устно отказали в возврате денежных. Средств.

05.12.2017, 17:35

Мария, если Вы писали претензию, то должны были дать письменный ответ.. В любом случае, если отказали, то советую обратится в суд.

05.12.2017, 17:36

Если сумма иска менее 50000 рублей то иск нужно подавать мировому судье по Вашему месту жительства или по месту расположения ответчика, если цена иска более 50000 рублей то в районный суд по своему месту жительства или по месту расположения ответчика.

05.12.2017, 17:37

Если устно то нужно смотреть есть или нет доказательства отправки претензии и сколько дней прошло с момента ее получения, подробнее написано Вам в личку.

05.12.2017, 17:40