Ижевск, 05.12.2017, 17:55

Возбуждено административное дело по фотографированию на тротуаре - право нарушителя на получение информации от ГИБДД

Вопрос №13569691 из г. Пенза
опубликован 05.12.2017, 17:55
Машина едет по тротуару. Вытащил телефон и сделал несколько фото. Отправил фото в ГИБДД. Прислали ответ, что возбудили административное дело. В ответе так же сослались на часть 1 Статья 25.1 поскольку в заявлении с фото я писал о не разглашении данных. Имеет ли право нарушитель узнать кто и когда написал на него заявление по административному правонарушению? Если да, то какие данные гибдд или полиция имеют право ему предоставить, а какие не имеют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление было отправлено в электронном виде, то сотрудник полиции не сможет предоставить данные, руководствуясь статьей 25.1 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности. Однако он будет вправе вызвать Вас для дачи объяснений.

05.12.2017, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В электронном. Почему не сможет? Если предоставит, то что сотрудник полиции нарушит?

05.12.2017, 18:30

Нарушит Закон о порядке рассмотрения обращений граждан и Закон о персональных данных. Если же вы подадите заявление и объяснение, которое может быть приложено к материалам дела, то в данном случае в рамках статьи 25.1 КоАП РФ с ним сможет ознакомиться лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

05.12.2017, 18:40