Правомерны ли действия приставов по определению имущества в квартире родителей бывшего супруга в счёт долга по алиментам и как поступить в данной ситуации?

• г. Ярославль

У бывшего супруга долг по алиментам. Он раньше жил в Ярославле, после развода уехал в Петербург. Недавно пришли приставы к его родителям и сказали, что они опишут имущество в квартире его родителей в счёт долга. Правомерны ли действия приставов? Родители бывшего мужа просят сказать, чтобы я отказалась от долга, т.к.не хотят платить своим имуществом за долги сына. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

Алиса, добрый день!

Если муж зарегистрирован у родителей - то им придется доказывать, что это имущество принадлежит им, а не ему, в противном случае - его действительно опишут. Это правомерно.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер! В данном случае действия судебных приставовприсправомерны, если там нет имущества должника. Пусть напишут жалобу в прокуратуру на незаконные действия приставов.

Здравствуйте, Алиса Михайловна! Судебный пристав имеет право описать имущество по месту регистрации должника, его родители должны доказать, что данное имущество принадлежит им, а не должнику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.