Мать подает заявление на лишение родительских прав - как сохранить своего сына, несмотря на проблемы с алкоголем

• г. Тула

Я состою на учете в диспансере по алкоголизму, недавно лежала в больнице, но я всегда работала, всегда с сыном по тренировкам, школа, содержу его, живу с матерью и бабушкой, мать подала заявление в прокуратуру на лишение родительских прав меня, но мы с сыном не хотим расставаться, у меня в 2010 был суд, также истица моя мать, что мне делать, я потеряна, мне 32 нода, сыну 9 лет, спортом занимается, я его никогда не обижала, запивала на 4_5 дней, сейчас не пью, посещаю группы анонимных алкоголиков, также и работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Лишить родительских прав не так просто, как кажется. Вам следует представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы.

Ув. Катерина, тот факт, что Ваша мать обратилась в прокуратуру еще ничего не означает. Вот если получите иск от матери или прокурора, то рекомендую с ним обратиться к адвокату на очную консультацию. Удачи!

Все не так уж и просто. Алкоголизм является самостоятельным основанием для лишения родительских прав. Вместе с тем, Ваша мама сама истцом быть не может, но иск может подать, например, орган опеки и попечительства или прокурор в связи с ее обращением.

Вам лучше обратиться очно к адвокату/юристу, занимающемуся семейными спорами, и совместно проанализировать ситуацию и продумать способы защиты.

Добрый день. В карте амбулаторного больного должно быть отражено - сколько Вы времени не употребляете, как состояние Вашего здоровья оценивают врачи (желательно, чтобы было указано на улучшение здоровья, уменьшение или отсуствие тяги к алкоголю).

Суд должен учесть ваше отношение к ребенку и другие обстоятельства дела, а также учесть мнение органа опеки и попечительства, т.к. дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.