Остановка полицейской карьеры из-за группы предназначения - нужно ли проходить ЦПД и полиграф заново?

Подал документы в ГОВД по должности полицейский ППСМ прошел ВВК ЦПД и полиграф ВВК вынесло решение о негодности в должности поставив группу предназначение Б 4.В течении месяца нашел должность по группе предназначения Б 4 в ОВО. В отделе кадров говорят надо заново проходить ЦПД и полиграф. Хотя я проходил это ранее. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Вполне правомерно. Не зацикливайтесь на это проблеме и тогда легко пройдете без попадания в группу риска

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"332. Заключение ВВК о годности к службе, военной службе (для членов семей - к проживанию) в иностранном государстве действительно в течение 6 месяцев со дня его вынесения. В случае если заключение ВВК не реализовано или в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра ранее вынесенного заключения, ВВК по направлению руководства органов внутренних дел (командования воинской части) проводит повторное освидетельствование.

Сотрудники, военнослужащие, а также члены их семей, которые по роду своей деятельности в течение года многократно (периодичность выезда необходимо указывать в пункте 3 направления на медицинское освидетельствование (рекомендуемый образец - приложение N 2 к настоящей Инструкции) выезжают в иностранные государства, проходят медицинское освидетельствование однократно с представлением справки сроком на 1 год. В данном случае заключение, вынесенное с формулировкой согласно пункту 328 настоящей Инструкции, дополняется словами "Заключение действительно в течение одного года"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Этот вопрос регулируется внутренними приказами. Есть сроки. С учетом того что они истекли, то ничего незаконного они не совершают. Вас на службу просто не возьмут, найти причину для этого не так уж и сложно.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 19. Рассмотрение документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятие по ним решений

1. Перечень уполномоченных руководителей и иных должностных лиц, наделенных правом рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятия по ним решений, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

3. Срок проведения проверки достоверности сообщенных гражданином сведений может быть продлен уполномоченным руководителем до четырех месяцев с письменным уведомлением об этом гражданина.

4. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, профессионального психологического отбора, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании, предусмотренном статьей 24 настоящего Федерального закона;

2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;

3) о заключении с гражданином контракта;

4) о направлении гражданина для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. О принятом в соответствии с частью 4 настоящей статьи решении уполномоченный руководитель сообщает в письменной форме гражданину в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

6. Порядок проведения проверок, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

---Здравствуйте Олег, требование вполне законное и в ваших интересах пробовать его пройти заново. Правда шансы невелики, но стоит пробовать Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.