Комсомольск, 05.12.2017, 20:58

Процедура включения дома в наследственную массу - вопросы кадастрового учета и земельного оформления

Вопрос №13570726 из г. Комсомольск
опубликован 05.12.2017, 20:58
Кадастровый учет дома, включенного в наследственную массу. Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, советом. В 1992 году между двумя гражданами был заключен договор мены приватизированной квартиры на частный жилой дом, но штамп о регистрации в БТИ - отсутствует. Наследник дома в срок обратился к нотариусу, чтобы оформить наследство. Нотариус ответил, что дом нужно включить в наследственную массу через суд. Земельный участок не оформлен, находится в муниципальной собственности. Документов в архиве на него нет. На кадастровом учете ни дом ни земельный участок не стоят. Технический паспорт - 2017 года. Как поставить дом на кадастровый учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Изначально нужно обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пока не будет решение суда о признании права собственности на дом, на кадастровый учет не поставите. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим, и включения имущества в наследственную массу.

05.12.2017, 21:06

Обратились. Судебное решение на руках. Кадастр все дело тормозит.

05.12.2017, 23:54

Если есть решение суда, то теперь только подавайте заявление о постановки жилого дома на кадастровый вычет. Вам отказывают в постановке на кадастровый учет?

06.12.2017, 00:04

Чтобы поставить дом на кадастровый учет, нужно в БТИ заказать технический плат и технический паспорт на дом. Право собственности на земельнй участок как наследник жилого дома можете зарегистрировать на основании п.2 ст.49 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

06.12.2017, 00:08