Если мы его не брали, почему полтора года мучают. И какая у нас статья?
Лучший ответ
трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Трудно ответить не читав никаких материалов. Вам необходимо выяснить в качестве кого Вас привлекли по уголовному делу (обвиняемый, подозреваемый, свидетель) и ознакомиться с материалами дела.