Кому подать в суд жалобу по ст. 125 УПК на государственный орган - полицию и как правильно сформулировать заявление?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на кого подать в суд жалобу по ст. 125 УПК на государственный орган - полицию? Вернее, как написать в шапке: Заявитель (то есть я) и заинтересованное лицо (на кого: на начальника всего органа, который подписал «утверждаю» или на того, кто подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – обычного участкового?) Хочу обжаловать ч.1 ст 167 УК РФ. По фамилиям их писать или по должностям, чтобы не получилось ненадлежащее лицо? И в компетенции ли судьи отменить постановление и отправить его на дополнительную проверку обратно в полицию? Спасибо заранее за ответы.

Лучший ответ

Добрый вечер. Если вы подаете жалобу в порядке 125 УПК РФ, вы должны обжаловать действия лица принявшего решение если вашему мнению это решение нарушает ваши права, Жалоба приносится в районный суд по месту нахождения отдела полиции и рассматривается судом в течение 5 дней.

Спасибо за грамотный ответ!

В порядке стати 125 УПК РФ вы подаете жалобу на незаконные действия сотрудника полиции либо на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спасибо за полезный совет!