Как правильно сформулировать иск о разводе и алиментах, учитывая отсутствие общения с отцом ребёнка и отсутствие соглашений о месте его проживания?

• г. Краснодар

Как отразить в иске с требованиями развода и уплаты алиментов, если с отцом ребёнка не общаюсь и никаких соглашений о месте жительства ребенка не заключали? Или обязательно при разводе нужно определить его место жительства? Тогда и подсудность изменится и сам процесс затянется? Ребенок зарегистрирован с матерью.

Если определять М строительства ребенка по суду, участие органов опеки обязательно?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Не обязательно. В исковом заявлении достаточно лишь указать, что ребенок проживает с Вами

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Если спора о месте жительства ребенка не имеется, то в исковом заявлении о расторжении брака и взыскания алимнетов укажите, что ребенок проживает с Вами, спора по определению места жительства, нет.

Добрый день, уважаемый Гость. Это не обязательно можете просто указать оставить ребёнка с вами по нынешнему месту проживания вас. Удачи вам и вашим близким!

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 78 Семейного Кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.