Как разрешить проблему снесения полдома без согласия второго собственника?
Здравствуйте.
Распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон, при отсутствии согласия в судебном порядке. Вам также необходимо получить разрешение на реконструкцию или строительство нового объекта, Чтобы в последствии дом не был признан самовольной постройкой.
Добрый день.
Распоряжение общей собственностью, тем более в той форме которой вам хочется, осуществляется только по общему согласию всех собственником. Так что вам придется договориться со вторым собственником либо отказаться от такого варианта. Можно попробовать выделить в натуре через суд, если есть технические условия, но даже в этом случае у вашего соседа есть возможность воспрепятствовать вам.