Может у кого-нибудь есть примерный образец такого заявления?
Как правильно поступить в моей ситуации. Напишу максимально подробно: с 2001 года я состоял в гражданском браке, в марте 2004 г. моя подруга забеременела, но в момент ссоры я отказался регистрировать ребенка на свое имя. Она обиделась на меня и в июле 2004 года назло мне вышла замуж за другого. В декабре 2004 г. родилась дочь. К этому времени я осознал, что был не прав, встречал их из роддома, однако, отцом в свидетельстве о рождении ребенка записан ее муж, т.к. на тот момент их брак был не расторгнут, да и вообще он носил формальный характер: совместное хозяйство они не вели, она жила у родителей. В 2005 г. брак был расторгнут, алименты он никогда не выплачивал, ребенка в глаза не видел даже. Я на протяжении всего этого времени заботился о ребенке и матери как материально, так и участвовал в воспитании. Учитывая наш прошлый негативный опыт совместной жизни мы долго не могли решиться на оформление наших отношений. Но все же 2009 г. мы зарегистрировали наш брак с матерью ребенка. И вот сейчас я хочу чтоб и дочь официально носила мою фамилию, чтоб в свидетельстве о рождении был записан я. Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением? Кто будет ответчиком в таком случае? Мать ребенка? Может у кого-нибудь есть примерный образец такого заявления?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей! Решить этот вопрос вполне возможно в соответствии с п.1 ст.52 Семейного Кодекса РФ. Для этого Вам надо подать в районный суд по месту жительства либо матери ребенка, либо лица, записанного в качестве отца ребенка, иск об оспаривании отцовства. Ответчиками будут в данном случае как мать ребенка (Ваша супруга), так и ее бывший муж (записанный в свидетельстве о рождении в качестве отца).
С уважением, А.Д.Руслин.