Право на неиспользованный дополнительный отпуск в ФСИН - условия и возможные ограничения
Я задавала вам вопрос про неиспользованный дополнительный отпуск, но не уточнила, что я сотрудник ФСИН и дополнительный отпуск-5 дней-предоставляется нам за 10 лет службы. Есть ли какие-нибудь другие документы, согласно которым мне могут не предоставить этот отпуск. Я нахожусь на больничном после операции и могу не успеть взять его в этом году. Могу ли я взять его в следующем?
Здравствуйте, очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен в течение календарного года в соответствии с планами очередных ежегодных отпусков каждому сотруднику органов внутренних дел, кроме тех, кому в соответствии с действующим законодательством разрешается соединение очередных ежегодных отпусков за два года. В отдельных случаях с разрешения прямого начальника — руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года.
В силу Письма ФСИН России от 07.09.2011 N 7-16877-04 «О направлении методических рекомендаций по предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам уголовно-исполнительной системы» В соответствии со статьей 46 Положения о службе в отдельных случаях с разрешения прямого начальника, наделенного правом предоставления отпуска, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года. Реализация права на неиспользованные оплачиваемые отпуска при наличии у сотрудника соответствующих подтверждающих документов (при частичном использовании отпуска — копия приказа об отзыве из отпуска, отпускное удостоверение с визой начальника и датой, когда приступил к исполнению обязанностей; при неиспользовании отпуска по вине руководства — рапорт с визой руководителя об отказе в предоставлении отпуска) производится по нормам статьи 127 ТК РФ.
Приказ ФСИН РФ от 26.12.2005 N 928 О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы19 сентября 2017 г. 17:52
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ПРИКАЗ
от 26 декабря 2005 г. N 928
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
В целях повышения социальной защищенности рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, на основании части второй статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3, 2002, N 30, ст. 3014, 2002, N 30, ст. 3033, 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700, 2004, N 18, ст. 1690, 2004, N 35, ст. 3607, 2005, N 1 (часть I), ст. 27) и подпункта 14) пункта 11 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1314 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4109), приказываю:
1. Установить рабочим и служащим (далее - работникам) Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов, а также предприятий и учреждений, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе:
- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;
- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;
- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;
- свыше 20 лет - 15 календарных дней.
2. Учесть, что:
ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по желанию работника могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней;
порядок исчисления стажа для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска определяется исходя из трудового стажа, дающего право на выплату процентной надбавки за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе;
действие настоящего Приказа не распространяется на лиц, замещающих должности государственной гражданской службы во ФСИН России, которым дополнительные отпуска за выслугу лет предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215).
3. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя директора ФСИН России, курирующего кадровые вопросы.
Директор
Ю.И.КАЛИНИН
Здравствуйте Если вы не возьмете его в этом году То в следующем году Работодатель вправе предоставить только его компенсацию в денежном выражении.
А какими документами я могу мотивировать? Мне на работе сказали, что дополнительный отпуск " сгорит", если я его не использую.
Можете предоставить все необходимые документы, например справку из больницы, выписку из истории болезни стационарной, эпикриз и т.д. и т.п.