Слишком маленькая добавка к пенсии - как проверить правильность начислений и к кому обратиться
Добрый день Арина Михайловна, проверить можно обратившись в пенсионный фонд, перерасчет делается по страховым взносам, поступившие страховые взносы за предыдущий год делились на ожидаемый период выплаты.
С 2016 года размеры пенсии работающим пенсионерам пересчитываются по новым правилам: с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента гражданина по состоянию на 1 января года, с которого производится перерасчет, и исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента. Сумма увеличения пенсии будет ограничиваться максимальным значением индивидуального пенсионного коэффициента: тремя баллами – для граждан, которые не формируют пенсионные накопления, и 1,875 балла – для лиц, которые участвуют в формировании пенсионных накоплений.