Ангарск, 06.12.2017, 11:06

Как найти бывшую сожительницу сына, чтобы установить общение с дочерью?

Вопрос №13573131 из г. Ангарск
опубликован 06.12.2017, 11:06
У нас такая проблема. Бывшая сожительница моего сына не живёт по месту регистрации, скрывается, номер телефона сменила. Мы не можем ее найти! Она уже 7 месяцев не даёт видеться сыну с его малолетней дочкой. Обращались в полицию, они сказали, что нашли ее, но адрес нам не дают, говорят "Не положено". Сын хочет обратился в суд, что б ему назначили дни для общения с дочерью, но адреса фактического проживания бывшей сожительницы у нас нет. Адвокат наш сказал, что смысла нет, суд ее искать не будет! Что нам делать? Есть нотариально заверенный график общения отца с дочерью, но мать его не соблюдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попробуйте подать иск в суд по месту последнего известного её места жительства. Параллельно ходатайство в суд о запросе в адресное о месте регистрации на данный момент.

06.12.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Принудительное исполнение нотариального соглашения о порядке общения с ребенком не предусмотрено законом.

Если у мамы ребенка есть адрес регистрации, даже если она там не проживает, это не препятствие для подачи иска в суд и установления порядка общения. Когда будет судебное решение, тогда будет уже проще немного.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ст. 66, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

06.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если будет решение суда, то конечно проще! Но она не явится в суд, суд может принять решение без ее присутствия?

06.12.2017, 11:27

Действующее законодательство предусматривает возможность вынесения решения суда и в отсутствии ответчика, если он не явился в суд по неуважительной причине.

06.12.2017, 11:28

Суд может рассмотреть дело, если в суде будут сведения, что она надлежаще извещена (как правило - направляют заказным письмом вызов в суд на адрес, указанный в иске) и она не явится без уважительных причин.

06.12.2017, 11:30

Было такое у меня дело по лишению родительских прав как раз неделю назад. Место нахождения ответчицы установлено не было, на все запросы отрицательные ответы. В этом случае суд назначит адвоката по ст. 50 ГПК РФ за счет государства по представлению ее интересов и вынесет решение в ее отсутствие.

07.12.2017, 09:37