LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 28.07.2011, 15:55

Как присоединить свой участок к муниципалитету и изменить категорию земель на земли поселений под ИЖС?

Вопрос №1357322 из г. Москва
опубликован 28.07.2011, 15:55
Имею в собственности земельный участок с коттеджем со всеми коммуникациями, на территории огороженного коттеджного поселка, на сельхозземлях с разреш. Использованием под садоводство, менее половины жителей поселка вступили в СНТ, у СНТ нет никакой собственности, ЗОП и коммунальная инфрастуктура, которой пользуюсь - в собственности у частного лица. Могу ли я свой отдельный участок присоединить к муниципалитету и изменить категорию земель (на земли поселений, под ИЖС) своего отдельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 ст.8 Земельного кодекса Рос.Фед. собственник земельного участка вправе перевести его из одной категории использования в другую. Для этого вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим пакетом документов, орган местного самоуправления в течение 30 дней обязан выдать вам мотивированный ответ.

Данная процедура довольно-таки сложная и носит публичный (общественный) характер. Требует много времени и материальных затрат со стороны органов местного самоуправления и конечно же они найдут отговорки и индивидуально заниматься вашим участком не будут. В процессе данной процедуры возникнет вопрос об изменении целевого использования всего дачного участка и внесении изменений в генеральный план застройки всего населенного пункта (города или поселка). Данное мероприятие будет выгодно провести, если вы его начнете не одни, а группой от 5 собственников, желающих изменить целевое использование земельных участков и перевести дачный участок в земли населенных пунктов. Будет очень выгодно, если ваш земельный участок или улица, на которой он находится, граничит с чертой населенного пункта.

Думаю, что у вас появиться более подробные вопросы, обращайтесь по реквизитам, указанным на сайте, Составлю вам письменную юридическую консультацию по данным мероприятиям, помогу в изменении целевого использования земельного участка

С уважением Елена.

29.07.2011, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нет. Так как для присоединения надо менять статус земельного участка с земель сельхозназначения, на земли поселений, а политика государства в этом вопросе в настоящий момент определена таким образом: на селхозземлях надо заниматься сельским хозяйством, поэтому хитрости с разрешением использования под садоводство не проходят.

28.07.2011, 16:11

Вполне понимаю, что неприятно слышать то, что не хочется. Но к, сожалению, с юридической точки зрения дело обстоит именно так как я написала. Если кто-то говорит Вам твердое "да" почему Вы сомневаетесь и не обратитесь к этому профессионалу, что бы он Вам все и оформил?

28.07.2011, 16:46

По-моему, ЮБ Фемида не понял вопроса и не в курсе событий, просто высказал свое частное мнение по другому вопросу, в котором я не нуждаюсь, я нуждаюсь в юридической помощи. Я как раз слышала разные мнения от юристов : от твердого да до вопрос сложный. Прошу ответить юристов, кто реально занимается подобными вопросами, и по существу.

28.07.2011, 16:34