Нарушение трудового законодательства - отсутствие ответа на заявление о смене банка для выплаты зарплаты
Здравствуйте.4.11.2014 года вступили в силу некоторые положения закона № 333-ФЗ, цель которого – устранить преимущества некоторых банков (Сбербанка и других с гос. участием), закреплённые законодательно. Заодно решена и проблема навязывания предприятиями своим работникам банков, на карты которых перечисляется заработная плата. Ранее для перевода заработной платы (ЗП) кредитное учреждение выбирал работодатель и указывал банк в трудовом/коллективном договоре. Свежая редакция Трудового кодекса (ТК) начиная с 4 ноября 2014 предоставляет работнику право принимать решение самостоятельно и указывать выбранный банк в заявлении. Сотрудник также может сменить кредитную организацию, куда переводится его ЗП. Для этого достаточно за 5 рабочих дней (или ранее) до назначенной предприятием даты выплаты ЗП сообщить работодателю письменно изменившиеся реквизиты для перечисления. Главная цель введения закона № 333-ФЗ – оживить банковский рынок, усилить конкуренцию среди участников, а в случае с зарплатными проектами – ещё и предотвратить злоупотребления, связанные с откатами за выбор «правильного» кредитного учреждения. В конечном счёте потребители банковских услуг должны только выиграть. Право выбора работником кредитной организации для ЗП уже внесено в ТК. Прямого запрета на смену «зарплатного» банка работником не было и в предыдущей редакции Трудового кодекса. Однако практиковавшиеся «зарплатные проекты», в рамках которых работодатель заключал с кредитной организацией договор на открытие счетов для всех своих сотрудников, исключений не предполагали.
Здравствуйте. Да, является доказательством. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру, а также в суд за защитой своих прав.