LSN Messenger
Екатеринбург, 06.12.2017, 13:44

Сроки исковой давности на оспаривание договора дарения.

Вопрос №13574014 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2017, 13:44
Сроки исковой давности на оспаривание договора дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Удачи вам и всего наилучшего

06.12.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

три года с того момента когда Вы узнали о том, что Ваше право было нарушено

Спасибо за обращение на сайт.

06.12.2017, 13:46

Уважаемая Елена. Добрый вам день. В данном случае общий срок исковой давности составляет 3 года.. С уважением. И всего наилучшего.

06.12.2017, 13:46

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента того, когда вы узнали о нарушении своих прав. Всего хорошего.

06.12.2017, 13:48

Добрый день! Для оспаривания договора дарения предусмотрен общий срок исковой давности 3 года, который наступает с момента когда лицо узнало о своих нарушенных правах.

06.12.2017, 13:48

Три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

06.12.2017, 13:48

Для оспаривания сделок дарения его течение определяется началом исполнения договора (п. 1 ст. 181 ГК РФ) или днем, когда лицо, чьи права и интересы были нарушены, узнало или могло узнать об их нарушении (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Для предъявления требований о признании оспоримого и ничтожного договора дарения недействительным применяются сроки исковой давности, установленные ст. 181 ГК РФ, и составляют они соответственно один и три года.

06.12.2017, 13:49

Здравствуйте, согласно требований действующего законодательства РФ срок исковой давности три года с момента когда вы узнали о том что ваше право нарушено.

06.12.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Смотря на каком основании оспариваете. Общий срок исковой давности составляет 3 года

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрых времени суток!.

общий срок исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. когда узнал истецо нарушении своих прав.

Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

06.12.2017, 14:06

После 1 искового заявления прошло 2 года от иска истец отказался и вновь подал иск по аналогичному вопросу.

06.12.2017, 13:59

В случае отказа истца от иска он уже не имеет право предъявлять аналогичный иск. В том случае если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

06.12.2017, 14:06