Возможно ли договориться о передаче доли в доме детям вместо алиментов - процедура и практика
Здравствуйте!
Многие полагют, что это можно сделать через нотариуса, составив письменное соглашение.
Да, вы можете это сделать. Заверить это Соглашение у нотариуса.
НО!
Обязанность по содержанию детей до их соверешннолетия с вашего мужа это не снимет.
То есть даже при наличии такого соглашения на отца в любой момент можно подать заявление о выплате алиментов.
Здравствуйте. В вопросе нет важной информации: есть ли вступившее в силу судебное постановлении о взыскании алиментов. Если есть, то такое соглашение заключить не получится. Если нет, то можете принять в счёт алиментов недвижимое имущество по соответствующему соглашению.
Куда обратиться - зависит от того, на какой находится разрешение Вашего спора и находится ли в производстве суда гражданское дело. Если в общем, то сообщаю следующее:
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений. В Соглашении о детях супруги могут определить, с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь.