Наследование квартиры в совместной собственности - проблемы с выделением долей и свидетельством наследства

• г. Мурманск

Я являюсь наследником первой очереди, принявшей наследство по закону. Также наследником первой очереди по закону является мой брат. В состав наследства входит дух комнатная квартира находящаяся в совместной собственности Наследодателя, брата и бывшего мужа матери. Т.к. в квартире не выделены доли, нотариус не может выдать свидетельство на наследство на долю матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если доли не выделены, то они считаются равными. Иное можно установить решением суда, например, долю умершего супруга в совместной собственности. В любом случае, вопрос можно разрешить в судебном порядке.

В данной ситуации необходимо подавать исковое заявление в суд и признавать собственность долевой. Ответчиками будут - другие собственники.