Может ли участковый останавливать автомобиль для проверки документов.
Доброго времени суток!
Таких полномочий у участкового полиции нет, это компетенция сотрудников ГИБДД
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте Николай из прекрасного и цветущего города Краснодара!
В соответствии с разделом 2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а именно п. 2.1.1 - водитель механического транспортного средства обязан:
- иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
Участковый также является сотрудником полиции, и поэтому имеет право, остановить автомобиль и проверить документы у водителя - на право управления данного автомобиля.
А вот, если у Вас будет какое-либо нарушение требований ПДД РФ, то для составления административного протокола, сотрудником полиции - участковым уполномоченным, на место Вашей остановки - должны быть вызваны сотрудники ГИБДД.
Надеюсь, что в полной мере ответил на Ваш вопрос. Желаю Вам здоровья, благополучия и удачи.
При движениям по дорогам России - желаю Вам - "ни гвоздя, ни жезла"!