Военнослужащий получил неправильные выплаты - обязан ли вернуть деньги?

Вопрос №13574829 из г. Иваново
опубликован 06.12.2017, 16:13
Я военнослужащий! 23.01. 2014 года меня вывели в распоряжение и назначили на должность приказом командующего через 2 недели. Рапорт на принятие дел и должности я не исполнял! Мне в течении 4 месяцев платили ДД по старой должности! Далее урезали его и стали платить голый оклад! Далее через 2 месяца меня вновь назначили на другую должность и надбавки все начали платить заново. По результатам проверкиот 28.11.2014 г. Счетной палатой РФ ФКУ "ЕРЦ МО РФ" у них выявилось, что они мне платили 4 месяца неправильно. На основании этого ими было составлено исковое заявление от 17.10.2017 г. О взыскании суммы излишне выплаченных денежных средств. Обязан ли я вернуть денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Срок исковой давности для работодателя - 1 год - ст. 392 ТК РФ. Но и в случае соблюдения сроков, в силу ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.12.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте вы обязаны вернуть эти денежные средства Потому что если вы будете возвращать их в рамках исполнительного производства тогда с вас приставы взыщут ещё дополнительно исполнительский сбор в размере 7% от суммы иска.

06.12.2017, 16:13

Если имеют место переплаты соответственно имеют право взыскать данную сумму в судебном порядке и удерживать до 50 процентов дохода.

06.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть я не могу операться на ст 1109 ГК РФ и ст. 195 и 196 ГК РФ?

06.12.2017, 20:37

Здравствуйте. На указанные Вами статьи Вы не можете сослаться.

А вот на указанные мною: 137 и 392 ТК РФ - можете. И суд должен отказать в удовлетворении иска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.12.2017, 21:26