Возможно ли одновременно быть председателем фермерского хозяйства и индивидуальным предпринимателем?

Вопрос №13574932 из г. Гвардейское
опубликован 06.12.2017, 16:34

Здравствуйте! Может председатель фермерского хозяйства--ЮРЛИЦО быть одновременно ИП КФХ. или просто ИП с другой деятельностью. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

""1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

""4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Главой КФХ может быть только лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя.

06.12.2017, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Быть два раза индивидуальным предпринимателям невозможно, но индивидуальный предприниматель может иметь несколько видов деятельности и вести бизнес в разных направлениях

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 16:37

Здравствуйте. Есть единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Здесь сведения об ИП и о главах КФХ. На одно лицо две записи не может быть в принципе. Основание Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

06.12.2017, 17:07

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

То есть, на базе ООО КФХ не может быть создано. Главой КФХ может быть только лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. По предложенной Вами ситуации, когда предпринимательская деятельность физического лица уже зарегистрирована и в процессе осуществления деятельности принимается решение о регистрации крестьянского фермерского хозяйства, предложу документ, содержащий точку зрения налоговых налоговых органов:[u][/u][quote][/quote][i][/i]

Цитата:

"Налоговая политика и практика", 2011, N 7

Вопрос: Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, также зарегистрировать на себя крестьянское (фермерское) хозяйство?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630). Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Пунктом 4 ст. 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ определено: "Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве..."

С учетом изложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.

06.12.2017, 17:07

Здравствуйте. Отношения в крестьянских (фермерских) хозяйствах регулируются Законом за номером 74-ФЗ. Согласно нормам данного закона любое лицо может стать главой хозяйства после регистрации в статусе ИП, или же просто вступив в ряды участников уже действующего КФХ. КФХ может функционировать также и в статусе юридического лица. Закон также подробно описывает все права и обязанности любого члена хозяйства (если их несколько):-участники наделяются одинаковыми правами в принятии решений относительно деятельности КФХ;-любой участник может стать главой хозяйства после выбора его кандидатуры всеми участниками;-имеет право голоса при выборе главы КФХ;-участники в равной мере обладают законными правами на долю в общем имуществе хозяйства;-выходя из состава участников КФХ, член общества получает принадлежащую ему долю в денежном эквиваленте.

Глава КФХ индивидуальный предприниматель является таковым по всеобщему признанию его главой всеми членами фермерского хозяйства. Этот факт находит отражение в соглашении о создании хозяйства (4 статья федерального закона). Соглашение в обязательном порядке имеет подписи всех его членов. При создании фермерского хозяйства и избрании его главы, последний непременно должен находиться в статусе ИП и иметь соответствующе свидетельство. Глава фермерского хозяйства становится обладателем предпринимательской правоспособности лишь с момента регистрации КФХ, о чём вносятся изменения в ЕГРИП (форма номер Р 60005).

К ведению хозяйства КФХ применяются нормы ГК, как и к прочим индивидуальным предпринимателям. КФХ ведут коммерческую деятельность, не регистрируясь в статусе юридического лица. Создание фермерского хозяйства могут осуществить граждане РФ, иностранные подданные и лица, не имеющие гражданства, но связанные родством. В то же время опыта в сельскохозяйственной работе или наличие специального образования при регистрации КФХ закон не предусматривает.

Таким образом, главой КФХ индивидуальный предприниматель может стать, находясь в родстве с другими его членами, а именно:-супруги, родители, их дети, сёстры и братья, а также бабушки и дедушки, но не более, чем в трёх поколениях. Младшие члены семьи могут быть приняты в КФХ по достижению ими шестнадцатилетнего возраста;-лица, не имеющие родства с членами хозяйства, также могут вступить в него. Но их количество не должно превышать пяти человек.

Глава КФХ индивидуальный предприниматель освобождён от необходимости ведения бухучета, им заполняются установленные отчётные документы: отчётность в ФНС, ФСС (при наличии наёмных работников) и ПФ, статистическая отчётность. Как правило, КФХ выбирают систему налогообложения – единый сельскохозяйственный налог. Он существенно снижает налоговую нагрузку, так как налоговая ставка по нему всего 6%. Главы КФХ имеют освобождение от необходимости предоставления деклараций по НДФЛ и НДС.

Любое фермерское хозяйство по решению его членов имеет право быть признанным юридическим лицом. Этому должно предшествовать заявление в ФНС по месту регистрации главы КФХ. Отличием такой формы хозяйствования будет считаться тот факт, что все его участники будут нести ответственность соответствующую размерам их долей в КФХ. В то же время являясь, по сути, ИП члены фермерского хозяйства отвечают по обязательствам личным имуществам, что регулируется нормами ГК.

Глава КФХ – уникальный по природе своей предприниматель. Он выступает одновременно и в роли фермерского хозяйства в целом и является главой этого хозяйства. В отличие от ИП, глава КФХ не именуется ФИО основателя, действует с согласия других членов общества, а не самостоятельным образом (а именно на свой страх и риск), виды деятельности крестьянского хозяйства определяются на собрании его членов, а не лично главой. Таким образом, можно сделать вывод, что крестьянское (фермерское) хозяйство хоть и регистрируется в качестве ИП, но по типу управления является лицом юридическим. Желаю удачи. В.

06.12.2017, 17:10

Председатель фермерского хозяйства-ЮРЛИЦО, он не является ИП его нет в реестре ИП,

06.12.2017, 17:00

Здравствуйте!

Исходя из ст 23 ГК РФ, Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

06.12.2017, 17:06

Здравствуйте. Есть единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Здесь сведения об ИП и о главах КФХ. На одно лицо две записи не может быть в принципе. Основание Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

06.12.2017, 17:08
Это лучший ответ

Да может зарегистрироваться как ИП,так как Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано в качестве ЮР,ЛИЦА.

Поэтому ему можно зарегистрироваться как ИП.

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

06.12.2017, 17:42

Здравствуйте, Валентина Михайловна!

Для председателя КХФ вообще нет никаких ограничений: он может быть ИП с этим или другим видом деятельности, может быть учредителем юр. лица или его директором.

Председателем КФХ не может быть юрлицо. Председателем КФХ - это должность, на которой может работоать только физлицо.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

06.12.2017, 17:48

КФХ может состоять только из граждан - физических лиц. Это раз. Во-вторых, главой КФХ юрлицо быть не может, им может быть только гражданин. Вы что-то путаете. Если глава КФХ гражданин, имеет статус ИП, то он может вне рамок КФХ заниматься любой другой деятельностью, это его право - статья 1 ГК РФ.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.

06.12.2017, 18:08