Не хотелось бы доводить до суда, но не понятно к кому и как предъявить ущерб, если это возможно?
В квартиру протекла вода от соседей с верхнего этажа. Собственник квартиры моя жена. Дом находится в управлении ТСЖ, членом которого является и жена. Был составлен акт председателем ТСЖ (не знаю на сколько он имеет какую-либо юр. силу), в котором указаны пострадавшие вещи (хотя, как я понимаю, кроме экспертов наверняка никто не может этого удтверждать), факт о протекании воды с верхней квартиры, виновных в протекании воды в нем не указано, поставлены подписи председателя и одного из членов правления ТСЖ, (подписи, например, сантехника или инженера в нем нет). Насколько известно, в верхней квартире засорился сливной стояк на кухне, в результате чего вода (с выше расположенных квартир) выливалась через раковину (нашей соседки с верху) на пол, ну а затем протекла в квартиру к нам. Хозяйки верхней квартиры в это время не было. Мы приехали после выходных и вошли в тот момент, когда с потолка уже капала вода, после чего позвонили в аварийную, которая указанна в квитке за оплату квартиры (как оказалось частную фирму с названием типа сантехсервис, долго отказывающуюся приезжать, которые все таки потом приехали перекрыли воду и уехали).
Вопрос как установить виновника и кто это может сделать? Для этого надо вызывать экспертов или...? Не хотелось бы доводить до суда, но не понятно к кому и как предъявить ущерб, если это возможно?
Лучший ответ
Здравствуйте Дмитрий. До суда не получится. Виновников установит суд. Необходимо произвести независимую оценку ущерба, и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с собственника квартиры сверху. Если в ходе судебного процесса будет установлено что вина собственника отсутствует, Вы заявляете ходатайство о привлечении в ткачестве соответчика организацию которая управляет Вашим домом (в Вашем случае ТСЖ) и ущерб будет взыскан с ТСЖ. Понадобится помощь, обращайтесь.