Имеет ли руководитель право заставлять дополнительно проводить занятия, выпадающие на праздничные дни в университете?

Вопрос №13575943 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 19:48
Работаю преподавателем в университете (ставка основная) семестр 2017/18 учебного года предусмотреть перенос занятий, выпадающих на нерабочие праздничные дни (23 февраля, 8 марта, 1,2 мая. Сегодня мне и моим коллегам было разослано от имени директора института письмо следующего содержания: "При составлении расписания на второй семестр 2017/18 учебного года предусмотреть перенос всех занятий, выпадающих на нерабочие праздничные дни (23 февраля, 8 марта, 1,2 мая, 9 мая), на другие дни в течение семестра". Имеет ли руководитель право заставлять дополнительно проводить занятия, выпадающие на праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы работаете по пятидневной рабочей недели и в праздничные дни отдыхаете, в таком случае перенос делать не могут без вашего согласия,

06.12.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Комментариев нет.

Здравствуйте,

По-моему в праздничные дни все отдыхают и никаких занятий в этот день быть не может, поэтому непонятно, как вас могут заставить это делать. Уточните свой вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 12:21

Нет, я работаю, по шестидневной рабочей неделе, но в праздничные дни отдыхаю.

09.12.2017, 12:19

Здравствуйте,

Ваш вопрос немного не понятен, в принципе в праздничные дни отдыхают все. И учителя и ученики и никогда не слышала, чтобы именно в праздничный день проводились занятия

Если что-то подобное происходит, то конечно этот день должны оплатить в двойном размере

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 12:22

Нет работодатель невправе требовать таких отработок, Это точно. И он совершенно напрасно надеется, что если письменно это указание нигде не проходило, то нет доказательств. ЕСТЬ. Вы можете собрать коллективную жалобу в 4-х экземплярах и отправить или придти на прием в городской отдел образования, потом в Труд. инспекцию, потом в Прокуратуру, а четвертый экземпляр пусть будет у вас. Действия работодателя - полное нарущение и Трудового кодекса и закона об охране труда, а если этот закон нарушили 1 раз (и это было доказано), то выносится предупреждение, в котором указывается, что в случае повторного нарушения этой же статьи закона, что и в первый раз, следует Прокуратура, далее суд и беззаговорочная дисквалификация директора.

09.12.2017, 12:22