LSN Messenger
Дмитров, 06.12.2017, 21:29

Как защититься от требований родственников после развода - вопросы разделения имущества и возможности опровержения незаконных сделок

Вопрос №13576305 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 21:29
Добрый вечер уважаемые юристы. У меня такой вопрос, знакомая девушка развелась с мужем, но на разделение имущества не подавала, в то время пока они жили вместе из крупного имущества у них на момент развода были 2 автомобиля которые разделили, его долги которые остались за ним, деньги на счете у девушки где то 300 000 руб., и квартира по договору дду (пока не в собственности) оформленная на дочь (не родная) 1996 года рождения (машины так же были оформлены на дочь, потому как у бывшего мужа были огромные долги перед банком) счета и квартира оприори осталась за девушкой. В то время когда они проживали вместе из-за финансового вопроса, оплата квартиры по жкх не производилась (квартира в собственности отца бывшего мужа), но прописаны были все, после развода тесть подал в суд на возмещение оплаты по жкх, 187000 + 4500 налоговый сбор, суд девушка проиграла, выплатила 2/3 суммы и вроде все обязательства выполнила, но суд вынес определение что платить обязаны солидарно, и пока вся сумма не будет погашена приставы имеют право арестовать счета и собственность девушки. Она с таким решением не согласно, тесть предъявляет претензий сыну потому что с него денег не возьмешь, но хочет выжать всю сумму с девушки. Выплачивать все и подавать на бывшего мужа бесполезно, по документам у него в собственности ничего нет, машину он переоформил подделав подпись на соседа. Девушка хочет подать на незаконность сделки по авто и забрать его, продать и недостающую сумму внести за предписание, очень боится т.к. бывший муж очень неадекватная личность с полукриминальным прошлым, но больше опасается что муж подаст на раздел, и будет претендовать на эту квартиру. Деньги за дду вносились частью от матери девушки, остальные с собственных средств, что посоветуете, не нарвется ли она на большие траты если все это затеет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

07.12.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что вы подразумеваете под большими тратами? Для кого-то это 10 тысяч, для кого-то 100 тысяч. Если имеете в виду юридическую помощь, то цена у каждого юриста разная.

06.12.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Раздел имущества возможен не в течении 3-х лет после развода, а в течении 3-х лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, можно и нужно делить эти автомобили. Если автомобиль был продан после расторжения брака - признавать сделку недействительной.

Кроме того, можно взыскивать с бывшего приходящуюся на него сумму оплаты задолженности. В порядке регресса.

Делить ДДУ - не так-то просто. Сроки - очень важны. Короче, лучше такие вопросы решать на очной консультации, поскольку много различных нюансов, влияющих на исход дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.12.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Траты это оставшиеся 57000 рублей, что бы закрыть требование суда.

06.12.2017, 21:41

Здравствуйте. Я Вам выше все расписала более чем подробно. Разделу подлежат и долги. И выплаченная ею за него часть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

06.12.2017, 22:31