Казань, 06.12.2017, 21:09

Могу ли я быть ставлена на ночные или вечерние смены, если я одна воспитываю ребенка и работаю в санатории?

Вопрос №13576345 из г. Казань
опубликован 06.12.2017, 21:09
Я одна воспитываю сына,5 лет. Работаю в санатории. Имеет ли право старшая медсесра ставить меня в ночное время или в вечернее время? При том что ребенка некому оставить и некому из садика забирать кроме меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа мне необходимо знать режим Вашего рабочего времени в соответствии с трудовым договором (пятидневка, шестидневка, работа по графику сменности).

06.12.2017, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В соответствии со ст.96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Соответственно, привлечь к работе в ночное время Вас не могут.

Что касается вечернего времени, то ТК РФ не содержит такого понятия. Нужно смотреть, какие условия прописаны в Вашем договоре, и только тогда можно будет точно сказать.

Важный момент заключается в том, что Вы не указали, в какой должности трудитесь. Может быть у Вас не прямого подчинения старшей медицинской сестре.

06.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, в вашем случае вам нужно договариваться с работодателем. Потому как согласно ТК РФ с письменного согласия могут привлекаться к работе женщины воспитывающие детей до 5 лет. В вашем случае работодатель может привлечь вас к работе в ночное время.

06.12.2017, 21:21

Я работаю медицинской сестрой в санатории, в прямом подчинении старшей медсестрой. Вечернее время до 21.00 часа, ребенка некому забирать, на что старшая медсестра ответила чтобы я своего ребенка оставляла соседям алкашам.

06.12.2017, 21:28