Меня отчислили в колледже за неуспеваемость и требуют деньги чтоб вернуть документы, что мне делать?
Здравствуйте у вас договор с этим учебным учреждением не отдавать документы вам не имеют права вы можете написать жалобу и министру образования области и в прокуратуру района об этом а также вообще обратиться с иском в суд об истребовании ваших документов из чужого незаконного владения Если у вас есть долг перед этим учебным учреждением они в праве Согласно вашего договора обратиться на вас с иском в суд но документы тут не при чём.
Вы имеете полное право забрать принадлежащие вам документы. Не имеют никакого права отказывать вам в этом. Вы можете обратиться в прокуратуру и подать жалобу.
Можете прийти на встречу с диктофоном записать разговор, а затем обратиться в полицию, возможно найдутся деньги, Вам надо будет их только передать.
C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.