Подача в суд на сожителя за моральные унижения и насилие - уголовное или административное дело?

Хочу подать в суд на сожителя, который морально меня унижал, оскорблял и тиранил в течении двух лет. Когда мне пришлось забрать домой свою дочь с маленьким ребенкам, он начал унижать ее тоже. Дошло до вызова полиции неоднократно, но они никак не реагируют на мои заявления. Буду подавать в суд. Это уголовное или административное должно быть заявление? Если можно поясните.
Лучший ответ

Гражданское дело. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемая Марина

Это будет административное правонарушение, подавайте и уходите от него

Удачи Вам и Вашим близким!

Спасибо за понятный ответ!