LSN Messenger
Москва, 06.12.2017, 23:23

Банк ВТБ заблокировал пенсионный счет инвалида по исполнительному листу - законно ли это и насколько долго может продолжаться рассмотрение заявления?

Вопрос №13576936 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 23:23
Добрый вечер, Банк ВТБ заблокировал пенсионный счет (инвалид) по исполнительному листу. В банк документы предоставлялись 14 ноября, но счет так и не разблокировали, подскажите, законно ли это и как долго банк может рассматривать заявление, Инвалид, имеющий двух малолетних детей на иждивении, и это единственный доход, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! В данном случае Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о снятии ареста и подтверждающими получение пенсии и пособий справками.

06.12.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Нужно уточнить в банке, возможно счёт заблокирован по постановления судебных приставов и тогда все документы нужно нести в службу судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.12.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! На основании чего банк заблокировал счет? Если был наложен арест на счет на основании постановления судебного пристава, то справку нужно предоставить судебному приставу.

06.12.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря по чьей инициативе блокировка. Если исполнительный лист подан напрямую в банк, то должны были уже учесть его. Если по постановлению ФССП, то нужно обращаться с заявлением о снятии ареста туда. Уточните в банке причину блокировки счета.

06.12.2017, 23:30

Страховая компания прислала в банк исполнительный лист, на основании его банк заблокировал счет.

06.12.2017, 23:32

Тогда это исключительно компетенция банка. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру, чтобы взбодрили банковских работников для снятия блокировки счета.

06.12.2017, 23:34

Если исполнительный лист был направлен непосредственно в банк, где находится счет должника, то также в банк нужно предоставить справку, что на счет поступает пенсия. Тогда ИЛ должны возвратить взыскателю.

06.12.2017, 23:37

Обратитесь в банк с заявлением о том, что на счет поступает пенсия - для того, чтобы они удерживали не более 50 %. Кроме того, согласно ст. 203 ГПК можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате.

06.12.2017, 23:37