Мошенничество в соц. сети VK - Как наказать вещевого мошенника и вернуть деньги?

Здравствуйте. Я попалась на мошенничество в соц. сети VK, в одном из групп продавали вещи. Я связалась с продавцом, заказала товар и перевела деньги, после этого продавец перестал отвечать на мои смс. В группе было всё как положено, в том числе и гарантия. После этого я связалась с подписчиками этой группы и узнала, что они как и я перевели деньги и ничего не получили в ответ. Можно ли как-то наказать мошенника и вернуть деньги?

Лучший ответ

Здравствуйте, поскольку в отношении вас было совершено преступление, то остаётся только обращаться с заявлением в отдел полиции, это их компетенция.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

По факту мошенничества можно обратиться в полицию, и подать заявление, больше этим никто не занимается, кроме полиции

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

Также напишите заявление администратору социальной сети об обмане.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если Вас ввели в заблуждение, обманули, то нужно подавать заявление по факту мошенничества в отел полиции по месту жительства. Пишете коллективное заявление, если много потерпевших.

Спасибо за полезный совет!

По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

В рамках уголовного дела подадите гражданский иск о взыскании долга.

Насчет можно? Не факт, что найдут мошенника.

Благодарю за грамотную консультацию!