Волгоград, 06.12.2017, 23:57

Спор о доле в квартире - Как решить ситуацию, когда третье лицо платило за пай в кооперативной квартире за разрушившейся семью?

Вопрос №13577029 из г. Тула
опубликован 06.12.2017, 23:57
Семья платила за пай кооперативной квартиры деньгами третьего человека на данный момент семья распалась а третье лицо просит долю в квартире или компенсировать свои затраты все чеки переводы имеются возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

На квартиру претендовать не может, а вот взыскать общий долг может с обоих супругов, которые приобрели общую собственность, т.е. получили неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

07.12.2017, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемый Дима

Только в судебном порядке можно сделать если добровольно стороны не договорятся

Удачи Вам и Вашим близким!

07.12.2017, 00:07

Здравствуйте! Если есть доказательства перечисления денежных средств, то третье лицо имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

07.12.2017, 00:08

А в суд необходимо подавать по место проживания 3 го лица или по месту жительства на кого подают?

07.12.2017, 00:17

В суд в общем случае подают по месту жительства ответчика согласно статье 28 ГПК РФ. Третье лицо тут не причем. Ну и есть ряд случаев, когда действует подсудность по выбору истца (ст.29 ГПК РФ) либо исключительная подсудность (ст.30 ГПК РФ).

07.12.2017, 00:19

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения подается суд по месту жительства ответчиков (пайщиков по договору).

07.12.2017, 00:20