После трёх лет можно будет обналичить материнский капитал.
Здравствуйте после трёх лет можно будет обналичить материнский капитал.
Только не обналичить, а купить на него жилое помещение. За обналичку могут привлечь по статье 159.2 УК РФ.
Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой
«заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».
Обналичить его законным способом нельзя, это уголовная статья. А использовать по назначению - можно. Все способы указаны на сайте ПФР, например.