Благовещенск, 07.12.2017, 03:51

Не верное распределение жилищной субсидии - пенсионер МОРФ оспаривает решения ФГКУ «Востокрегионжилье»

Вопрос №13577355 из г. Благовещенск
опубликован 07.12.2017, 03:51
Я пенсионер МОРФ. По месту прохождения военной службы в 2015 году я был признан нуждающимся в служебных жилых помещениях с составом семьи три человека и так же с 2015 г. состою в списках нуждающихся в предоставлении жилых помещений по избранному месту жительства путем получения жилищной субсидии с составом семьи 3 (три) человека с супругой и дочерью. За время прохождения военной службы и по настоящее время служебным жильем обеспечен не был. С женой жили с августа 2010 г. совместно гражданским браком на съемной квартире по предыдущему месту службы в г. Хабаровск до моего перевода к новому месту службы в г. Свободный по 09.02.2014 г., а 08.02.2014 г. зарегистрировали брак. Жена и дочь имеют временную прописку г. Свободный в/ч, с июля 2014 г-жена и с октября 2015 г-дочь, проживают совместно со мной, снимаем квартиру по договору найма, получаю компенсацию на поднаем жилых помещений на всех членов семьи, обслуживаются в поликлиниках г. Свободного, дочь здесь родилась и уже ходит в д/сад. В собственности своего жилья не имеют и не имели, в приватизации не участвовали. 06.12.2017 г. я получил письмо не заказное без уведомления от ФГКУ «Востокрегионжилье» от 29.11.2017 г., в котором ФГКУ ВРУЖО сообщает, что при выплате жилищной субсидии будет учтена площадь муниципальной квартиры в г. Хабаровск по ул. Ворошилова д. 28 кв.88: 2/5 от общей площади 45,8 м 2, т.е. 18,32 м 2, в которой моя жена и дочь имеют постоянную прописку, а жилая площадь 28,4 м 2, где мать жены (тёщя) - основной наниматель по договору социального найма, и что жена и дочь в эту квартиру вселены как члены семьи основного нанимателя. Так считает ФГКУ ВРУЖО Данное утверждение считаю не верным, т.к. жена и дочь входят в состав моей семьи, что подтверждается актом гражданского состояния от 08.02.2014 г. зарегистрирован брак и выпиской из личного дела отдела кадров в/ч о составе семьи, и проживают совместно со мной в г. Свободный. В соответствии ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 наличие регистрации или отсутствие таково не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и Федеральными Законами. А так же исходя из Законодательства РФ наличие временной прописки у членов семьи военнослужащего по месту прохождения воинской службы супруга не является основанием для ухудшения их жилищных условий и не обязывает снимать постоянную прописку в другом регионе в муниципальной квартире которой является нанимателем родственник (мать жены). Кроме этого в 2014 г. моя жена отправила копию временной прописки в адрес основного нанимателя квартиры в г. Хабаровске для приостановления коммунальных начислений, что и было сделано. А соответственно и расчет жилищной субсидии должен быть на троих членов семьи из расчета по 18 м 2 на каждого. Ведь из расчета ФГКУ ВРУЖО следует, что мне должна быть выплачена субсидия из расчета 35,68 м 2, т.е. на одного меня, а жена с дочерью должны жить отдельно от меня по постоянной прописке в маленькой муниципальной квартире с родственниками, правообладателем которой является Городской округ «Город Хабаровск» или же ютиться жене с дочерью на 2,68 м 2. Прошу Вас рассмотреть правомерность действий и решений начальника ВРУЖО филиала № 2 в отношении меня и членов моей семьи. Дать мне рекомендательный совет для принятия решений и действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это утверждение ФГКУ ВРУЖО верное.

Ст. 51 ЖК РФ в ч. 2 предусматривает учёт жилья по соцнайму у членов семьи в/с.

в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя

Поэтому смиритесь.

Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" отсылает к ЖК РФ.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

07.12.2017, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По моему мнению это правомерно. Об этом прямо сказано в нижеприведенном законе. В любом случае если вы не согласны, имеете право это оспорить в вышестоящий орган, в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

устанавливает порядок начисления жилищной субсидии в соответствии с нормативом общей жилой площади и нормой жилья на одного человека. Согласно которому

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

07.12.2017, 05:10

Здравствуйте, Евгений!

Решение РУЖО правомерно.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

07.12.2017, 05:33

Доброе утро.

1. Востокрегионжилье все правильно вам указали - члены вашей семьи зарегистрированы в муниципальной квартире в Хабаровске, право на эту жилплощадь они не утратили, следовательно, при предоставлении вам субсидии эта жилая площадь также будет учитываться

2. Об этом прямо говорит закон

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76

"Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

07.12.2017, 07:34

Здравствуйте. В Приказе Министерства обороны РФ №510, а также статьи 15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия.

В частности речь идет о таких условиях:

если контракт был заключен до января 1998 года (исключением являются курсанты и выпускники ВУЗов), и при этом военнослужащие признаны такими, как остро нуждающимися в жилой площади;

военнослужащий был уволен в запас по состоянию здоровья либо же по сокращению штатов, но при этом он успел отслужить 10 и больше лет, и признан остро нуждающимся в жилой недвижимости. Стоит отметить, что сюда относят также и тех военнослужащих, которые уволены в запас по возрасту;

военнослужащие, которые отслужили 20 и больше лет, при этом они пользовались служебным жильем.

Стоит отметить, что предоставляемая субсидия носит единовременный денежный характер. Она была сформирована в качестве альтернативы обычной очереди на получение жилья.

Для получения данной субсидии необходимо быть признанным, как остро нуждающимся в жилье. Этот порядок признания четко прописан Федеральным законом №76, а также статьей 51 Жилищного Кодекса РФ.

Для признания необходимо обратиться в орган исполнительной власти (департамент) и предоставить соответствующий перечень документов.

Решение выносится в течение одного календарного месяца.

При расчете субсидии на покупку либо же строительство жилья для военнослужащего базируется на 3-х факторах, а именно:

самой площади жилья, которая полагается военнослужащему;

норматив себестоимости метра жилья (в учет берется средняя цена по всей территории страны в виде коэффициента, который видоизменяется с периодичностью раз в полгода);

коэффициента, который напрямую зависит от количества лет стажа военнослужащего.

Если говорить о положенной площади жилья для военнослужащего, то согласно утвержденным Правительством РФ нормативов, им полагается на одного 33 квадратных метра. В том случае, если семья состоит из 2-х человек,-тогда 42 кв. метра, 3 и больше,-по 18 кв. метров на каждого члена семьи. Я Вам рекомендую написать жалобу в Вашу военную прокуратуру о правомерности действий и решений начальника ВРУЖО филиала № 2 в отношении Вас и членов Вашей семьи с просьбой разобраться и принять меры. Если и это не поможет, тогда его действия можно будет оспорить в суде. Но в любом случае письменный ответ из прокуратуры Вам необходим. Желаю удачи. В.

07.12.2017, 07:44

---Здравствуйте Евгений, из вопроса не усматривается никаких нарушений закона в отношении вас и вашей семьи, жаловаться не на что и не на кого. Дочь и жена зарегистрированы по другому адресу от вас, а как говориться, "Невозможно усидеть одним местом и на двух стульях одновременно". Так что всё совершенно верно.

ФГКУ ВРУЖО сообщает, что при выплате жилищной субсидии будет учтена площадь муниципальной квартиры в г. Хабаровск по ул. Ворошилова д. 28 кв.88: 2/5 от общей площади 45,8 м 2, т.е. 18,32 м 2, в которой моя жена и дочь имеют постоянную прописку, а жилая площадь 28,4 м 2, где мать жены (тёщя) - основной наниматель по договору социального найма, и что жена и дочь в эту квартиру вселены как члены семьи основного нанимателя.

а приведённый вами ЗАКОН РФ ОТ 25.06.93 N 5242-1 О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, не говорит о жилищных условиях, и ваши переезды никак не соотносятся с данным законом, вам и членам вашей семьи никто не запрещает перемещаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2017, 08:17

В 2014 прибыл к новому месту службы, через 3 месяца переехала жена. В октябре 2015 родилась дочь, т.к. ни служебного ни своего жилья не имеем, прописали дочь в ноябре 2015 в квартире, собственником которой является администрация г. Хабаровск, а нанимателем по дсн мать жены. Сам я прописан при воинской части постоянно, а члены семьи имеют временную регистрацию при воинской части. ВРУЖО МОРФ. посчитало как написано выше жене и дочери примерно по 9 кв.м. каждому площади квартиры основного нанимателя. Хотим выписать дочь из муниц. Квартиры (бабушкиной) и прописать со мною при воинской части постоянно. Интересует вопрос не будет ли это считаться намеренным ухудшением жил. усл.

08.12.2017, 08:16

Нет.

Это не будет намеренным ухудшением жилищных условий.

Вы родитель.

И ребёнок должен проживать с родителями во исполнение требований ст. 20 ГК РФ.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

08.12.2017, 08:20

Цель выписки вашей дочери из муниципальной квартиры в Хабаровске и прописка к вам проста и понятная Вы подобным образом хотите добиться предоставления субсидии на вас и на дочь

Подобные действия с точки зрения ст 53 ЖК РФ будут считаться намеренным ухудшением жилищных условий

Статья 20 ГК РФ здесь вам ничем не поможет. Дочь прописана в квартире вместе с матерью, то есть требование этой статьи о том, что дети должны проживать вместе с одним из родителей выполнено

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

08.12.2017, 10:21

---Здравствуйте Евгений, не стоит снимать ребёнка из муниципального жилья, это не очень правильное решение. Частично но ребёнок жильём у уже обеспечен. Без него приватизация невозможна. Что касается преднамеренного ухудшения жилищных условий, то они конечно же наступят. Если снимите ребёнка с регучёта. И в течении 5 лет, не сможете даже встать в очередь на жильё. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)""ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.12.2017, 11:34

В 2014 прибыл к новому месту службы, через 3 месяца переехала жена. В октябре 2015 родилась дочь, с октября 2015 г. состою в списках нуждающихся на постоянное жилье путем получения жилищной субсидии с составом семьи 3 человека. Т.к. ни служебного ни своего жилья не имеем, прописали дочь 14.12.2015 временно при в/ч, а через 10 дней 24.12.2015 постоянно в квартире с письменного нотариально заверенного согласия жены доверенным лицом, собственником которой является администрация г. Хабаровск, а основным нанимателем по обменному ордеру от 1992 г-мать жены. В заключении Договора соц. найма муниципалитет г. Хабаровска нанимателю отказал, нет оснований, а в ордер от 1992 г. кроме родителей супруги вписана только жена как член семьи нанимателя, а дочь всего лишь прописана по 70 ст. ЖК РФ к жене., но ни дня там не проживала. Сам я прописан при воинской части постоянно, а члены семьи имеют временную регистрацию при воинской части. ВРУЖО МОРФ. посчитало как написано выше жене и дочери примерно по 9 кв.м. каждому площади квартиры основного нанимателя. Хотим выписать дочь из муниц. Квартиры (бабушкиной) и прописать со мною при воинской части постоянно. Интересует вопрос не будет ли это считаться намеренным ухудшением жил. усл.

10.12.2017, 15:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

У меня было такое дело - прописка по фактическому месту проживания - ухудшением жилищных условий не является

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

10.12.2017, 15:26