Есть ли компенсации за отказ в приеме ребенка в детский сад в 2018 году?

Стоим на очереди в сад на 2018 год. Попытались пойти в этом году в сад, нам сейчас 1.11 мес. Нас не взЯли, т.к нет мест. А мне надо было на работу выходить. Скажите пожалуйста, положены ли мне выплаты с дет. Сада?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

К сожалению, никаких выплат в рассматриваемой ситуации законодательством не установлено. По крайней мере, в Вашем субъекте (Кемеровская обл.)

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, региональные правила находятся в ракурсе

ст.31 ФЗ «Об образовании», установившей, что дошкольное образование на подведомственной территории находится в ведении субъекта РФ. Унифицированной практики, в соответствии с которой производится компенсация за детский сад, нет.

В большинство регионов, где выплачивают помощь, она касается семей с детьми от 1,5 до 6 лет. Однако в Липецке выплаты предусмотрены на детей с 3 до 6, а в Самаре, Кирове и Красноярске, наоборот – с 1,5 до 3 лет;

Архангельск, Томск, Березники учредили одинаковые выплаты на детей всех возрастов. Но в Перми на ребенка с 1,5 до 3 лет в 2014 платили 5 295 р., а с 3 до 6 – 4 490 р. В Ямало-Ненецком АО в том же году с 1,5 до 3 лет выплачивали 3 210 р., с 3 до 5 – 4 210 р., с 5 до 6 не платили совсем;

Компенсация для жителей Самары зависит от очередности ребенка: выплата на первого – 1 000 р., на второго – 1 500 р., на третьего и последующего – 2 000 р.

Для получения денег в 2017 году необходимо обратиться к органу соцобеспечения (иногда – местного самоуправления) с заявлением и пакетом подтверждающих документов:

паспорта родителей;

свидетельство о рождении ребенка,

свидетельство о браке (разводе) родителей;

справка о составе семьи;

справка о пребывании в очереди в детсад;

отказ в зачислении в детсад;

приказ о декретном отпуске;

реквизиты банковского счета.

Также нужно предоставить копии этих документов. Перечень примерный и может меняться в зависимости от региона и учреждения.