Правила подачи заявления об отсрочке и отложении исполнительного производства при переговорах о добровольном возврате долга

Вопрос №13578308 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 10:31

Куда и как правильно взыскателю подать заявление об отсрочке, отложении начатого исп. производства, если с должником ведутся переговоры о добровольном возврате денег? Судя по ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" подобное заявление подается в суд., а по ст.38 - приставу-исполнителю (но возможность отложения здесь не более 10 дней). Как правильно поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно либо приставам, можно в суд. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.12.2017, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

если вы хотите длительную отсрочку то конечно идти в суд с заявлением и просить об отсрочке исполнения решения, в фз "об исполнительном производстве" говорится лишь отсрочка конкретных исполнительных действий на 10 дней, а не исполнения самого решения.

07.12.2017, 10:33

Добрый день. Взыскатель может попросту отозвать исполнительный документ из службы судебных приставов. Это не препятствует в дальнейшем повторному предъявлению исполнительного листа.

07.12.2017, 10:35

Можно поподробнее (со ссылками на нормы) о возможности отозвать Исп. лист, сохраняя возможность предъявить его вновь?

07.12.2017, 10:41

Здравствуйте,

Вам итак предоставили кучу всяких ссылок, если вам их недостаточно, задавайте свой вопрос в категории VIP вопросы

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 10:42

Зайдите на сайт ФССП. Там есть все виды заявлений и разъяснения по ним. Можно просто забрать ИЛ, а потом предъявить его вновь в течение срока исковой давности.

07.12.2017, 10:44

[quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

...

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.[/quote]

07.12.2017, 10:44