Нужно ли гражданину РФ и Таджикистана сделать российский заграничный паспорт, если уже имеется таджикский?
Вам надо оформить загранпаспорт РФ. Для россиян въезд в Таджикистан осуществляется в безвизовом порядке. На границе иностранцы проходят паспортный и таможенный контроль и предъявляют: Действующий заграничный паспорт РФ; Миграционную карту; Таможенную декларацию. Это исчерпывающий перечень документов, необходимый для посещения страны. В силу статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Удостоверение Вашей личности за пределами РФ является заграничный паспорт. Статьи 7 и 8 этого же закона упоминают загранпаспорт.
Доброго времени суток! Нет, получать второй загранпаспорт нет необходимости. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!