Чебоксары, 07.12.2017, 11:06

Методы снижения частоты вызовов осужденных в УИИ

Вопрос №13578647 из г. Чебоксары
опубликован 07.12.2017, 11:06
Инспектор УИИ часто вызывает в инспекцию осужденного к исправительным работам, это попытка давления за отказ выполнить требование инспектора не предусмотренного УИК. УИК не определяет частот вызова, ст. 40 п.1 - " Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.", в тоже время ст. 46 УИК п 2. гласит "За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации." Что предполагает ужесточение контроля в случае нарушений. Кроме того в Положении об УИИ. утвержденным Правительством РФ в п.8 написано - "В соответствии с законодательством Российской Федерации инспекции имеют право: а) вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, и причин допущенных нарушений порядка и условий отбывания наказания; б) выносить постановления об установлении обязанности для осужденных к исправительным работам до двух раз в месяц являться в инспекцию для регистрации; Нарушений порядка и условий отбывания наказания - нет, пропусков вызова - нет. В течении 1,5 месяцев подписал справку о проведении со мной профилактической беседы не менее 7 раз. Исходя из всего этого, инспектор УИИ никак не может вызывать с частотой более одного раз в месяц. Как уменьшить число вызовов в УИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ваш приговор, там должно быть указано количество явок в месяц

Если считаете что инспектор УИИ злоупотребляет должностными полномочиями, пишите жалобу прокурору, а также можете обжаловать его действия в суде

Копию жалобы направьте в ГУФСИН вашего региона.

07.12.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В приговоре отсутствует указание на количество явок в месяц.

07.12.2017, 11:36

Тогда остается только руководствоваться п.100 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 12 апреля 2005 г. N 38 г. Москва Об утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

100. Осужденные к исправительным работам обязаны:

- соблюдать порядок и условия отбывания наказания;

- добросовестно относиться к труду;

- являться в инспекцию по ее вызову или для регистрации;

07.12.2017, 11:44