LSN Messenger
Ярославль, 07.12.2017, 11:58

Разделение коммунальных счетов и вопрос приватизации - сколько останется мне и моему сыну после перехода долга на сестру?

Вопрос №13578934 из г. Ярославль
опубликован 07.12.2017, 11:58
У нас с сестрой раздельные счета на оплату комм. Услуг. Общая площадь 45 кв м, у неё на 30 кв. у меня с моим сыном (несовершеннолетним) 15 кв. м. После смерти отца сестра вступила в наследство (с моей стороны был отказ в её пользу) и перевела весь долг отца вместе с метрами на себя. Теперь встал вопрос о приватизации, что теперь нам с сыном останутся 15 кв. м, а ей отойдёт 30 кв. м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира была собственности отца, то такую квартиру приватизировать нельзя. Так как квартира уже в частной собственности.

07.12.2017, 12:03

Ранее не была в собственности.

07.12.2017, 12:08

Если квартира в муниципальной собственности, то квартиру можно приватизировать с согласия всех членов семьи. При заключении договора приватизации, квартира передается в равных долях всем членам семьи.

07.12.2017, 12:11

и перевела весь долг отца вместе с метрами на себя.

Невозможно метры перевести на себя в муниципальной квартире. Вы с сестрой по-прежнему наниматели муниципального жилого помещения. Приватизация осуществляется с согласия всех имеющих право пользования жилым помещением (наниматель и члены семьи нанимателя, указанные в договоре соц. найма) в равных долях.

07.12.2017, 12:12

Здравствуйте, Марина! В приватизации принимают участие все зарегистрированные в квартире лица в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.12.2017, 12:12