Подача заявления на развод по адресу регистрации.
Здравствуйте! Мы с супругом живем в разных городах. Могу ли я подать заявление на развод по своему адресу регистрации?
Здравствуйте Татьяна!
Если исковое заявление, помимо требования о разделе совместно нажитого имущества, содержит требование о расторжении брака или требование о взыскании алиментов, вы вправе самостоятельно определить территориальную подсудность данного дела и направить исковое заявление, например, по своему месту жительства, за исключением требований о разделе недвижимого имущества (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Здравствуйте.
Исковое заявление о разводе подается в суд по месту жительства ответчика, если одновременно заявляется Требование о взыскании алиментов, то возможно обращение в суд по своему месту жительства.