Краснодар, 07.12.2017, 12:12

Какой срок подачи заявления о разъяснении решения суда?

Вопрос №13579033 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2017, 12:12
Какой срок подачи заявления о разъяснении решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока. Как только возникла неясность с исполнением решения, так сразу и подавайте заявление в суд.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

07.12.2017, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток! Нормативными актами срок подачи такого заявления не ограничен никак. Вы можете в любой момент подать такое заявление суд его обязаны рассмотреть.

07.12.2017, 12:13

Добрый день! Гражданским процессуальным законодательством такой срок ни как не ограничен. Поэтому Вы имеете право подать такое заявление в любое время.

07.12.2017, 12:15

Можно ли в 1 заявлении просить разъяснить решение и снять арест с имущества?

07.12.2017, 12:16

Можно ли в 1 заявлении просить разъяснить решение и снять арест с имущества?

Нет, подавайте два отдельных заявления о разъяснениях и о снятии обеспечительной меры.

07.12.2017, 12:18