Нарушение конфиденциальности переписки и возможность составления заявления на коллегу?

Вопрос №13579041 из г. Ижевск
опубликован 07.12.2017, 12:17
Добрый день! Вела переписку с коллегой по работе тет а тет. В итоге переписку выставила в общий рабочий чат, тем самым приченив моральный ущерб. Могу ли написать заявление за такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы можете зря потратить время и деньги на госпошлину потомучто суд при вынесении решения в первую очередь будет выяснять Какие сведения были тем самым разрушены если они вас не порочили то суд Вы можете проиграть.

07.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, при наличии сведений и оснований вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации и о возмещении суммы причиненного материального и морального вреда.

07.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То Есть я могу любую переписку выставлять на общее обозрение, если в ней я ни кого не порочу?

07.12.2017, 12:30

Здравствуйте.

Ваша переписка является элементом частной жизни лица, распространение без согласия лиц, которые участвуют в переписке является нарушением права на уважение частной жизни. За нарушение данного права предусмотрена административная ответственность. Если сведения являются порочащими то возможно также обращение в суд С требование о компенсации морального вреда.

07.12.2017, 12:34

Именно так. И в соответствии с действующим законодательством в данном случае никакого морального вреда нет и быть не может. Удачи Вам!

07.12.2017, 12:34

Конституционными правами каждому гражданину гарантирована защита чести, достоинства и деловой репутацией, осуществляют защиту

Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. В Конституции РФ защита чести, достоинства и деловой репутации отражено в статье 23, в Гражданском кодексе в статье 152, Уголовный кодекс РФ статья 128.1 клевета. При нарушении права человека на защиту чести, достоинства и деловой репутации, каждый имеет право обратиться в суд и правоохранительные органы, для восстановления нарушенного права. Самим законодательством не дается четкого определения, что такое защита чести, достоинства и деловой репутации. Но из практики можно выделить выводы с чего складывается, честь, достоинство и деловая репутация и соответственно сделать вывод, как защищать и что защищать.

- достоинство, это прежде всего самооценка человека

- честь, это оценка со стороны общества самого человека

-деловая репутация, это деловые качества человека или юридического лица

Нарушение прав человека по защите чести, достоинства и деловой репутации может быть выражено по разным причинам

07.12.2017, 12:35

Выставлять что угодно, но! не забывайте, что в личной переписке вы могли затронуть круг вопросов, обсуждая которые, могли посягнуть на честь, деловую репутацию собеседника или 3 их лиц. Есть риск нарваться на встречные иски к Вам. Если же ваз оскорбил сам факт того, что ваше индивидуальное тёплое общение стало достоянием сотрудников вашей компании, но кроме Вас эта переписка никого не оскорбила, точнее разглашения содержания, то иск вы подать можете безусловно. Но нужно очень тонко подойти к вопросу: причинение морального вреда вследствие разглашения переписки.

07.12.2017, 12:36

Добрый день!

Вы хотите получить ответ ДА? Ни один юрист так однозначно вам не скажет. Даже если вы обнародуете переписку, текст которой не затронет права и свободы человека (вашего оппонента), то имеется еще тайна переписки)))

07.12.2017, 12:38