LSN Messenger
Омск, 07.12.2017, 13:18

Неуплаченные налоги за утилизированный автомобиль - что делать, если получено извещение с пенями

Вопрос №13579392 из г. Омск
опубликован 07.12.2017, 13:18
Здравствуйте! В 2010 утилизировал ВАЗ 2107 в августе. В 2015 получил извещение из налоговой. Налог уплатил и переехал в другой регион. В октябре 2017 случайно через гос услуги узнал что налог остался и плюс пени. Платежка не сохранилась. Мои действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае вам необходимо направить запрос в банк который производил перечисление оплаты транспортного налога для получения письменного подтверждения оплаты.

07.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Попробуйте сделать запрос в банк, где оплачивали налог. Если такая информация поступит, с ней необходимо обратиться в налоговый орган. Можно копию письма в электронном виде направить в налоговую через госуслуги или личный кабинет налогоплательщика.

07.12.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете запросить выписку из лицевого счета в банке и провести сверку расчетов в налоговой представив документ Удачи Вам и всего хорошего.

07.12.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Запрос в банк делал-ответ отрицательный. Действует ли у меня срок давности!

07.12.2017, 14:12

3 года с момента выставления требования об уплате, при условии отсутствия взыскания налога через суд (решение/судебный приказ)

07.12.2017, 14:17

Здравствуйте, Слава! Налоговое законодательство сформировано так, что Вы обязаны платить лишь за три налоговых периода предшествующих календарному году направления налогового уведомления (ч.3 ст.363 НК РФ), на Все штрафы и пени срок исковой давности истек, поэтому платить Вы их не обязаны, а вот за три последних года транспортный налог оплатить придется! Такова практика!

Спасибо за обращение!

07.12.2017, 14:18