LSN Messenger
Сургут, 07.12.2017, 13:33

Распределение ролей при строительстве делового центра - кто будет застройщиком, заказчиком и генподрядчиком?

Вопрос №13579485 из г. Сургут
опубликован 07.12.2017, 13:33
Добрый день! ИП хочет построить деловой центр, нанимает строительную организацию. Кто в данной ситуации будет застройщиком, заказчиком, генподрядчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Теперь вам вопрос.

Кто получал разрещение на строительство?

На кого сделан землеотвод?

В вашем случае ИП может выступать во всех трёх ипостасях.

Обрисуйте ситуацию более точно.

Строительная организация в вашем случае будет максимум генподрядчиком.

07.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Застройщик - сам ИП будет - он делает заказ Генеральному подрядчику, который, в свою очередь может перезаключить отдельные договоры с подрядчиками.

07.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Генподрядчиком будет организация, которая будет осуществлять подрядные (строительные) работы. По договору подряда заказчиком будет ИП, поскольку осуществляет заказ на строительство объекта.

В отношении всего комплекса работ ИП будет являться застройщиком.

07.12.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И разрешение и землеотвод оформлены на ИП, у строительной организации есть лицензия на осуществление функции генподрядчика.

07.12.2017, 13:53

В вашем случае ИП будет выступать и как заказчик (в отношении со строительной организацией) и как застройщик в отношении всего остального.

07.12.2017, 13:56