Инициативная группа в ДПК поставила шлагбаум на дороге, ограничив доступ и требует возмещение расходов - правомерно ли их действия?

Вопрос №13579530 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 14:11
В нашем ДПК инициативная группа поставила шлагбаум на дороге, которой мы пользовались уже 70 лет и ремонтировали за свой счет. Они требуют возместить расходы на установку шлагбаума, иначе не дадут пульт для проезда. К дому можно проехать только другой неудобной узкой дорогой. Я член ДПК, инвалид 2 группы и мне ограничили удобный доступ. Имеют ли активисты во главе с председателем ДПК это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир! Установка шлагбаума, если она не согласована общим собранием вашего ДПК, не правомерна. Если ваши права нарушены, то имеете право обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Активисты вообще не наделены какими-то правами ни в рамках устава, ни в рамках законодательства. Пишите заявление в прокуратуру и в полицию по факту самоуправства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

В соответствии с законом о некоммерческих дачных объединениях такие вопросы могут решаться только на общем собрании, без решения которого такие требования незаконны.

Надеюсь моя консультация будет вам полезна.

07.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Без комментариев

Не имеют права с Вами так поступать, в противном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом, либо установлении сервитута.

Если было решение собрания кооператива об установлении шлагбаума, то Вам следует обжаловать его в суде.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

07.12.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
но в принципе Ваш ответ мне показался наиболее грамотный хотя я думаю что право частной собственности превыше всего.

Решение некоей инициативной группы - вне закона.

Соответственно, имеете право не только бесплатно пользоваться проездом, но и вывести из строя этот шлагбаум, который Вам мешает.

Без решения общего собрания, проведенного и оформленного должным образом, никакая самодеятельность не приемлема.

07.12.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не получил ответ на вопрос: каким образом одни собственники могут затруднить проезд по дороге другим собственникам. Тем более инвалидам. Мне почему то казалось, ДПК не имеет права затруднять въезд члену ДПК, перегораживая улицы. В крайнем случае они должны подать на меня в суд на взыскание средств на установку шлагбаума.

07.12.2017, 14:31

Добрый день, Владимир! Установка шлагбаума, если она не согласована общим собранием вашего ДПК, не правомерна. Если ваши права нарушены, то имеете право обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Активисты вообще не наделены какими-то правами ни в рамках устава, ни в рамках законодательства. Пишите заявление в прокуратуру и в полицию по факту самоуправства. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 14:53